Интернет

«Безумный рокетмен»: американец модифицирует транспорт при помощи воздушно-реактивных двигателей

Мужчина увлёкся ракетами ещё в детстве, а строить их сам начал, когда решил ускориться в свободном падении из самолёта.

Кадр из ролика Мэддокса

Инженер по имени Роберт Мэддокс — один из пионеров ютуба. Первый ролик на его канале вышел в 2008 году, а записан он был ещё на десять лет раньше. С тех пор ни контент канала, ни хобби автора не изменились: Роберт собирает большие воздушно-реактивные двигатели и устанавливает их на разные виды транспорта, а затем тестирует свои изобретения.

Мэддокс вырос в шестидесятых и наблюдал по телевизору то за регулярными стартами ракет в космос, то за противостоянием героев мультфильма «Хитрый койот и Дорожный бегун», которые часто использовали ракеты для ускорения. Во время войны во Вьетнаме над домом изобретателя летали истребители, из-за которых по округе раскатывались звуки перехода звукового барьера.

Кадр из мультфильма «Хитрый койот и Дорожный бегун»

Всё это вдохновило Мэддокса, и уже в десять лет он собрал первый самолёт с миниатюрным ракетным двигателем Jetex. Он продолжил заниматься хобби, но до 1991 года успел поработать и плотником, и художником. Всё изменилось, когда мужчина первый раз прыгнул с парашютом — ему захотелось увеличить скорость свободного падения при помощи ускорителя.

Я начал искать и не смог найти подходящий реактивный двигатель — кроме небольших, для моделей самолётов, но они были слишком дорогими. Тогда я вспомнил, что читал про пульсирующие воздушно-ракетные двигатели в энциклопедии.

Роберт Мэддокс

Роберт собрал первый реактивный двигатель за пару месяцев, взяв за образец немецкую крылатую ракету «Фау-1». Он крепил устройство на груди и трижды прыгал так с парашютом (всего за 30 лет Мэддокс совершил около двух тысяч прыжков). С того момента инженер перестал отвлекаться на другие работы и посвятил всего себя созданию реактивных двигателей.

Мэддокс не только собирает сами двигатели, но и устанавливает их на разные виды транспорта — от велосипедов и скейтбордов до классических моделей Jaguar, парусных яхт и гробов на колёсиках. Средства передвижения с такими модификациями смотрятся как реквизит «Безумного Макса» или машины из стимпанк-вселенной, а часть двигателей можно приобрести на сайте Роберта.

Однако инженер предупреждает, что с его изобретениями стоит соблюдать осторожность, и речь не только о высоких скоростях и использовании в черте города. Ракетно-воздушные двигатели при работе выпускают длинные языки пламени, а направляющие их трубы моментально раскаляются. Кроме того, из-за использования воздуха двигатели очень сильно шумят: однажды Мэддокс не надел беруши, и у него лопнула ушная перепонка.

Мне не страшно, потому что я эти занимаюсь уже давно и уже привык. Скорее всего, я не разобьюсь и не устрою огромный пожар. Люди смотрят мои видео, чувствуют связь с безумным старым придурком в пустыне и оставляют замечательные комментарии.

Роберт Мэддокс

Мэддокса несколько раз приглашали на телевидение — он побывал в передачах «Разрушители мифов» и «Гараж монстров». Теперь он посвящает больше времени личному каналу на ютубе, где всё чаще катается по пустыням и пустым шоссе на необычных устройствах. Далеко не все ролики набирают миллионы просмотров, зато иногда они расходятся в твиттере или тиктоке.

#видео #youtube #изобретения