Новости

«Ведомости»: Nike уходит из России. Компания не продлила соглашение с крупнейшим покупателем франшизы в России

Теперь, судя по всему, окончательно.

Getty

  • Газета «Ведомости» сообщает об этом со ссылкой на письмо президента Inventive Retail Group Тихона Смыкова. IRG принадлежит самая большая в России монобрендовая сеть магазинов Nike — 37 точек.
  • Представитель американского ритейлера подтвердил изданию, что компания «приняла решение не продлевать существующие и не вступать в новые деловые взаимоотношения», объяснив это операционными сложностями. Nike утверждает, что продолжает платить сотрудникам, хотя деловая активность в стране приостановлена.
  • Президент IRG объяснил, что Nike не может «в обозримом будущем» организовать поставки товаров в Россию. Поэтому Inventive Retail Group «по мере исчерпания товарных запасов будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом».
  • Директор ритейл-департамента Core.XP Марина Малахатько в комментарии «Ведомостям» отметила, что непродление соглашения с IRG «в целом может означать» уход Nike с российского рынка.

Чем в России управляет Inventive Retail Group

  • В марте Nike остановил оформление заказов из России на сайте и в приложении, объяснив, что не может гарантировать доставку товаров. Так компания отреагировала на последствия ввода российских войск в Украину и начало боевых действий.

#новости #ктоушёл