Новости
Проедемте в Братеево

Пермский суд попросил разрешить закупку компьютеров с Windows — весь российский софт несовместим с ГАС «Правосудие»

Импортозамещения не получилось.

Пермский краевой суд попросил разрешить ему закупить 171 моноблок с предустановленной на них операционной системой Microsoft Windows 7–11. Это следует из материалов, размещённых на портале госзакупок.

Согласно постановлению правительства, госструктуры при закупках должны отдавать приоритет продуктам из реестра российского программного обеспечения. Они могут выбирать зарубежный софт, только если нет отечественных аналогов с нужными техническими характеристиками.

Пермский суд пояснил, что ни одна из более чем 60 российских операционных систем не может работать с Государственной автоматизированной системой (ГАС) «Правосудие». Для её запуска подходит только операционная система Microsoft Windows в версиях от 7 до 11.

ГАС «Правосудие» создали по федеральной программе «Развитие судебной системы России» 2002−2006 годов для «компьютеризации и информационной интеграции деятельности федеральных судов общей юрисдикции и системы судебного департамента». Конкурс на создание системы выиграло ФГАУ «НИИ «Восход» (подведомственно Минцифры). ГАС «Правосудие» пользуются юристы, адвокаты, сами участники судебных споров, специалисты по проверке контрагентов и журналисты.

#microsoft #новости #импортозамещение