Интернет

It's Morbin' Time: «Морбиус» оказался настолько плох, что его превратили в «главный мемный фильм 2022 года»

История про вампира-врага Человека-паука получилась хуже самых скромных ожиданий зрителей — и они решили обернуть всё в шутку, которая тянется уже два месяца.

Весной 2022 года в прокат вышли сразу три супергеройских блокбастера. Ни один из них в России официально не показали, поэтому зрителям оставалось составлять мнение о фильмах по отзывам критиков и реакции в соцсетях. И хотя перезапуск «Бэтмена» породил мемы про Загадочника, а новый «Доктор Стрэндж» продолжил тему мультивселенных, заставив фанатов готовиться к отсылкам, самым резонансным в интернете неожиданно стал «Морбиус».

Однако это не значит, что фильм Sony превзошёл более опытных DC и Marvel на их же поле супергероев — наоборот, критики его разгромили, а некоторые зрители возненавидели. Правда, ненависть быстро сменилась на ироничное обожание: ещё до релиза «Морбиуса» начали в шутку восхвалять, посвящать ему мемы целые «фанатские движения», хотя многие его даже не посмотрели.

О чём «Морбиус» и как его приняли

Фильм рассказывает историю учёного Майкла Морбиуса (его играет Джаред Лето), который пытается вылечиться от заболевания крови, но превращает себя в вампира и получает соответствующие сверхспособности. Он пытается сопротивляться жажде крови и противостоит собственному брату, который также превратился в вампира, но принял свою «сущность монстра».

«Морбиус» — часть киновселенной о врагах Человека-паука. Пока права на фильмы о супергерое принадлежат Disney, в Sony пытаются выжать соки из второстепенных героев и довольствуются небольшими отсылками и камео. Например, в сцене после титров появляется Стервятник из первого фильма трилогии Marvel и предлагает Морбиусу объединиться против общего врага.

«Морбиуса» начали критиковать ещё в конце марта, незадолго до релиза. Кто-то изначально не верил в успех Sony после двух частей «Венома», кто-то смог попасть на предпросмотр и убедился в опасениях. Пока одни утверждали, что фильм не настолько плох, просто скучный и неоригинальный, другие намного жёстче разносили его за «отвратительную графику и устаревший сюжет».

Похожие отзывы появились и сразу после выхода фильма, и в течение всего проката, а новая волна критики пришлась на середину мая, когда «Морбиус» появился на цифровых площадках. Хотя к тому времени многие зрители уже поняли, чего ждать от картины, и присоединились к шуткам в соцсетях, даже не посмотрев фильм самостоятельно.

Как фильм стал «революцией в поп-культуре»

В интернете ненависть быстро сменилась любовью — правда, не настоящей. Пользователи стали в шутку называть «Морбиуса» шедевром, революцией в культуре и самой гениальной работой в истории кино, а остальных призвали сходить в кинотеатр и лично пережить уникальный опыт. Это превратилось в ироничное фанатское онлайн-движение «Morbius Sweep».

В сети появились скриншоты якобы с сайтов-агрегаторов оценок, где рейтинги превышали максимальные баллы. «Морбиусу» прогнозировали и рекордные сборы в прокате: настолько большие, что пришлось придумать новое число — «морбиллион» долларов. Число использовали в том числе и для обозначения количества просмотров фильма одним человеком.

На самом деле «Морбиус» не только не собрал «морбиллион долларов», но и не попал в десятку самых кассовых фильмов за первую половину 2022 года. Однако в официальном аккаунте блокбастера появилось несколько твитов о его успехах: в начале апреля его назвали «фильмом номер один», не уточнив, по какому критерию, а в мае он стал самым просматриваемым в Apple TV.

Тем не менее, участники «Morbius Sweep» и просто интересующиеся фильмом и правда отправились смотреть его в кино. Пока одни выкладывали видео из пустых залов, другие превращали премьеру в событие, готовились заранее и приглашали друзей — но чаще всего всё равно оказывались в одиночестве.

День моей свадьбы / Я иду смотреть прекрасный фильм «Морбиус» с Джаредом Лето в главной роли, в кинотеатрах с 1 апреля 2022 года

«Фанаты» фильма решили, что их поддержки недостаточно, и включили в ряды движения «Morbius Sweep» нескольких мировых звёзд без их ведома. Сперва в соцсетях появились хвалебные отзывы режиссёра Мартина Скорсезе, который неоднократно высказывался против супергеройских блокбастеров. Его цитаты о «Морбиусе», разумеется, были ненастоящими, но кое-кто в них даже поверил — например, актёр Тайриз Гибсон, сыгравший в фильме детектива.

В мае Том Круз рассказал, что часто смотрит фильмы в кинотеатрах. Для этого он якобы «маскируется» и ходит на сеансы вместе с обычными зрителями. В твиттере решили, что таким образом актёр признался в просмотре «Морбиуса» и представили, как он мог бы остаться незамеченным в полупустом зале. Кто-то, наоборот, посчитал, что для «шедевра» от Sony Круз сделал исключение.

Досталось и геймдизайнеру Хидео Кодзиме, который часто делится в твиттере отзывами на просмотренные фильмы. В конце мая гений похвалил очередную картину, но не уточнил её название. В комментариях сразу предположили, что Кодзима посмотрел «Морбиуса» и растрогался как раз из-за истории вампира.

«It's morbin' time» и другое мемное наследие фильма

Главным мемом по фильму стала цитата главного героя «It's morbin' time» («Время морбить»). Но и здесь авторы шуток соврали: на самом деле, герой Джареда Лето не произносил эти слова. Пользователи, кажется, ожидали от «Морбиуса» чего угодно, поэтому многие в течение месяца думали, что это действительно фирменная фраза вампира из фильма.

Впервые она появилась в сети ещё в начале апреля, вероятно, как отсылка к цитате из «Могучих рейнджеров» — «It's morphin' time» («Время превращаться»). Шутка разошлась в твиттере, а вскоре её превратили в ещё более абсурдную — якобы Морбиус появлялся и произносил фирменную фразу в других фильмах.

Пока одни адаптировали шутку и превращали в самостоятельный мем, другие, как выяснилось, действительно поверили в существование цитаты. Повлияли в том числе большое количество упоминаний и скриншот фильма с титром. Но к середине мая пользователи выяснили, что фразу выдумали — многие пожаловались, что лишились «единственного достойного момента картины».

В «Морбиусе» на самом деле нет цитаты «It's morbin' time»

Отсутствие цитаты в фильме не смутило «настоящих фанатов», и после релиза на цифровых платформах они продолжили хвалить «Морбиуса» ещё активнее. Вокруг блокбастера сформировалась ироничная субкультура с выдуманными терминами — к «морбиллионам» добавились другие слова, в которые случайно вставляли корень «морб».

Некоторые разобрали фильм на любимые сцены: например, минутный танец главного злодея, напомнивший фанатам Marvel танец из третьего «Человека-паука» Сэма Рейми. Фрагмент горячо приняли ещё во время проката, а после выхода на стримингах вырезали, чтобы пересматривать в высоком качестве.

Реакция зала на величайшую сцену величайшего фильма, когда-либо показанного в кино [на фоне звук с показа «Человека-паука: Нет пути домой»]

Вы знали, что эта сцена «Морбиуса» была снята одним дублем? Настоящий шедевр кинематографа

В конце мая шутка перешла в новую стадию: авторы перестали иронизировать над самим фильмом, а стали использовать образ Морбиуса как полноценный мем. Одни фантазировали о создании игр, основанных на истории персонажа, другие придумывали мэшапы с разными фильмами и героями мемов.

От «культурной ценности» картины тоже не отказались: те, кто уже посмотрел «Морбиуса» в кинотеатре или на стримингах, распространяли его дальше, при помощи рассылок в Discord или бесконечных онлайн-трансляций на твиче.

Дантисты в рекламе зубной пасты такие типа:

#кино #мемы #соцсети #marvel #морбиус