Новости

В Приморье депутаты КПРФ потребовали от Путина прекратить военные действия. Их лишили слова

Губернатор назвал коммуниста, зачитавшего обращение, «изменником».

На заседании заксобрания Приморского края депутат КПРФ Леонид Васюкевич от лица четырёх коллег потребовал от Владимира Путина остановить военные действия в Украине. Об этом сообщает местное издание Vl.ru.

Коммунисту быстро отключили микрофон, но он всё равно зачитал обращение.

Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет ещё больше. В ходе военной операции гибнут и становятся инвалидами молодые люди, которые могли бы принести огромную пользу нашей стране. Мы требуем немедленного вывода войск Российской Федерации.

Леонид Васюкевич

После выступления Васюкевича раздались «одинокие аплодисменты» — от другого коммуниста, подписавшего обращение, Геннадия Шульги.

Губернатор края Олег Кожемяко заявил, что действия депутатов «порочат российскую армию и наших защитников, которые стоят в борьбе с нацизмом», и назвал Васюкевича «изменником». «Да выведите вообще из зала этого Шульгу. [...] И лишите его слова. И одного, и второго. О чём вы рассуждаете здесь?» — возмутился чиновник. Затем заксобрание проголосовало за то, чтобы лишить Васюкевича и Шульгу права выступления (против были лишь пятеро).

После этого два коммуниста Александр Сустов и Наталья Кочугова, которые, по словам Васюкевича, поставили под обращением свои подписи, сказали, что не делали этого. Лидер фракции КПРФ Анатолий Долгачёв назвал выступление «абсолютным демаршем» и пообещал принять к авторам заявления «самые жёсткие меры».

#новости #конфликтвукраине #депутаты