Интернет

Босс из Dark Souls или Патрик Стар: японец собрал броню из дорожных конусов. До этого он делал роботов из игрушек

Мужчина с детства собирал поделки из бумаги, а затем перешёл на пластик и стал востребованным художником.

27 мая японский художник Томохиро Ясуи показал одну из своих работ — красный комплект брони, сделанный из пластиковых дорожных конусов. Основная часть костюма состоит из вырезанных фрагментов, соединённых в полноценные рыцарские латы, а шлем выполнен в виде самого конуса, чтобы сохранить аутентичность. Автор смог не только надеть доспехи на себя, но и двигаться в них — как минимум, у него получилось немного пройтись.

Судя по фотографиям в твиттере, Ясуи создал доспехи ещё в прошлом году, но в этот раз опубликовал видео на английском языке с расчётом на западную аудиторию. Твит действительно быстро разошёлся, а пользователи похвалили автора и сравнили его образ с героями игр и мемными картинками, в которых присутствуют похожие дорожные конусы.

Доспехи из конусов — далеко не первая работа Ясуи: он с начальной школы создаёт фигурки роботов и японских мехов, но в первую очередь это были игрушечные модели, а не ростовые костюмы. Увлечение началось со сбора Камо Робо — бумажных боевых роботов. Художник посвятил этому канал на ютубе, где устраивал полноценные поединки между игрушками.

В последние годы Ясуи забросил канал и переключился с бумажных поделок на более оригинальные работы. Он брал за основу пластиковый мусор или игрушки из магазинов и мастерил из них уникальные модели мехов. Художник собрал уже больше 600 роботов, а в начале 2022 года выпустил книгу, куда включил сотню своих лучших изобретений — из ёлочных игрушек, прищепок и банок из-под мыльных пузырей.

Сейчас у Ясуи есть собственный интернет-магазин, где он продаёт не только игрушечных роботов, но и маски рестлеров и полноценные костюмы, а также наборы для сбора собственных моделей из бумаги. Его работы выставляли в нью-йоркском Музее современного искусства, а журнал Newsweek включил художника в топ-100 уважаемых японцев мира.

#соцсети #япония #изобретения