Новости

Разработчик российских процессоров «Эльбрус» из-за санкций собрался перенести производство из Тайваня в Зеленоград

Источник РБК на рынке оценил этот шаг в несколько миллиардов рублей.

Фото с сайта Ростеха

  • Разработчик российских процессоров «Эльбрус», компания МЦСТ, обсуждает перенос производства из Тайваня на фабрику «Микрон» в Зеленограде. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник и подтвердил у замгендиректора по маркетингу МЦСТ Константина Трушкина.
  • По словам Трушкина, МЦСТ решила перейти на производство в России, поскольку санкции закрыли ей доступ к иностранным фабрикам. «Видим, что на отечественных фабриках можно создавать достойные процессоры с суверенными российскими технологиями для критической информационной инфраструктуры», — отметил он. К объектам критической инфраструктуры, например, относятся системы госорганов и телекоммуникационных компаний.
  • Источник РБК на IT-рынке приводит оценку в несколько миллиардов рублей — он считает, что именно такую сумму и не меньше года придётся потратить МЦСТ на перенос производства на «Микрон». Собеседник издания также счёл переход на микросхемы по топологии от 90 нанометров (нм) «большим шагом назад» и заявил, что «в ближайшее время не стоит рассчитывать ни на собственное производство по технологии 28 нм, ни на достижение договоренности с другими зарубежными фабриками».
* * *

В линейке «Эльбруса» есть микросхемы по топологии до 130 нм. Часть процессоров, 16 нм, «Эльбрус» производит в первую очередь для силовых и государственных российских структур. До этого момента процессоры «Эльбрус» производились на тайванской TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) по техпроцессу от 90 до 5 нм.

В конце февраля, после того, как Россия ввела войска в Украину, а США ввели санкции против РФ (в том числе на экспорт высокотехнологичной продукции), правительство Тайваня присоединилось к экономическим ограничениям. После этого TSMC приостановила сотрудничество с российскими компаниями. Другие производители процессоров, Intel и AMD, тоже отказались от поставок продукции в Россию. МЦСТ попала в санкционные списка США, ЕС и Великобритании.

Основной владелец фабрики «Микрон» — компания «Элемент», совместное предприятие АФК «Система» и «Ростеха». «Микрон» позволяет производить процессоры по технологии 90 нм.

#новости #it #по