Ссылки
Новости

Предприятия в США стали намного чаще закупать роботов, чтобы восполнить нехватку рабочей силы и снизить затраты

Заказы на роботов в первом квартале 2022 года достигли национального рекорда.

  • Об этом пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на данные исследователей из отраслевой организации Association for Advancing Automation.
  • По оценке ассоциации, заказы на роботов для рабочих целей выросли на рекордные 40% в первом квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года. По итогам 2021 года, после нескольких лет стагнации и даже снижения объёмов, сумма заказов выросла на 22% и составила 1,6 миллиарда долларов.
  • Руководители американских предприятий в разговоре с WSJ объясняют, что отношение к робототехнике меняют несколько факторов, среди которых необходимость повышать заработную плату и нехватка рабочих. Последняя проблема усугубилась после начала пандемии Covid-19.
  • «Раньше можно было бросить на решение проблемы ещё больше людей вместо поиска более элегантного варианта», — сказал исполнительный директор Delphon Industries LLC Джо Монтано, который в том числе занимается упаковками для полупроводников и медицинских устройств. По словам Монтано, в январе из-за коронавируса отсутствовало до 40% сотрудников — и эта ситуация существенно повлияла на решение компании приобрести трёх роботов в дополнение к имеющимся. Некоторые компании, например, Athena Manufacturing LP из Техаса объясняют закупку роботов не снижением затрат и рисков, а решением увеличить мощности.
  • WSJ подчёркивает, что американские производители осваивают робототехнику «медленнее, чем в некоторых других промышленно развитых странах». Это ранее объяснялось большим количеством рабочих и стабильной зарплатой. В 2019 году на 10 тысяч рабочих в США приходилось меньше роботов, чем в Южной Корее, Японии и Германии, следовало из данных Международной федерации робототехники (IFR)

#новости #роботы