Интернет

#swedengate: в твиттере узнали о «шведской традиции» не угощать гостей и решили «отменить» за это целую страну

Жители Швеции поспорили, действительно ли такой обычай существует, а в это время иностранцы вспомнили другие «грехи» европейцев.

Из твиттера @maulanaglumi

Пока в российских федеральных СМИ обвиняют Запад в «отмене» российской культуры, в соцсетях действительно ополчились против целой страны — но не России, а Швеции. Пользователи из разных стран объединились, когда узнали о традиции шведов не угощать гостей, и запустили флешмоб #swedengate — поначалу он был ироничным, но со временем обвинения стали всё серьёзнее.

Всё началось 26 мая с безобидного треда на реддите: один из пользователей спросил, с какими странностями, связанными с особенностями регионов или народов, люди встречались в гостях. Вторым по популярности ответом стало сообщение участника под ником Wowimatard. Он рассказал, как однажды его не позвали за стол и попросили подождать в комнате — история произошла в гостях у его друга из Швеции.

Помню, как приезжал домой к моему другу из Швеции. Когда мы играли в комнате, его мама крикнула, что обед готов. И просто представьте: он сказал мне ПОДОЖДАТЬ в комнате, пока они едят. Это какое-то дикое дерьмо

Под тем же постом другой пользователь под ником TeaRaveler описал похожую ситуацию, только в его случае был не обед, а завтрак после ночёвки. В комментариях решили, что для страны это практически традиция — якобы шведы не делятся едой с гостями и не видят в этом ничего странного.

Я ночевал у друга. Когда мы проснулись, он сказал, что спустится вниз на пару минут. Через 15 минут я решил посмотреть, что происходит — они ели завтрак. Увидев меня, друг сказал, что почти доел и скоро вернётся. Спустя 25 лет я всё ещё думаю об этом

В тот же день скриншот обоих сообщений из реддита появился в твиттере. Он быстро разошёлся в сети и вызвал очередную волну обсуждений о культурных традициях и обычаях разных стран. Хотя, по словам автора оригинального твита, он даже не обратил внимания, о какой именно стране идёт речь, а лишь удивился отсутствию гостеприимства.

В комментариях пользователи из Швеции рассказали, что такие ситуации и правда могли произойти: одни утверждали, что это часть местной культуры, другие пытались объяснить логику шведов «оптимизацией готовки». Кто-то писал, что сейчас ситуация изменилась, и современные семьи стали менее «жадными».

Некоторые сравнили уровень гостеприимства в Швеции с другими странами. Жители южных и восточных регионов рассказали, что у них слишком щедрые хозяева иногда становятся проблемой — например, в Саудовской Аравии власти даже выпустили социальную рекламу, в которой попросили граждан не приглашать в дом людей, которые проводят перепись населения.

Жители других европейских стран, особенно северных, отметили, что у них тоже не угощают гостей. В итоге в треде появилась карта, на которой были отмечены регионы, где гости могут не рассчитывать на угощения — Швеция, Финляндия, Дания, Исландия и север Германии.

Один из пользователей в отдельном треде пояснил, что это связано с обычаем ещё времён викингов — тогда едой и ночлегом делились только статусные люди, а их гости оказывались перед ними в долгу. Позже этот долг нередко возвращали насильственными методами. От такой культуры впоследствии решили отойти, поэтому долгое время гостеприимство считалось неуместным.

Неожиданное открытие о шведах превратили в шутку. Пользователи из других стран стали фантазировать, как ещё может проявляться «жадность» жителей Европы и чем в одиночестве занимаются их голодные друзья во время обеда. Многие признались, что раньше считали скандинавские страны идеальными, но открыли их с новой стороны и в шутку стали «отменять».

Однако некоторые пользователи решили всерьёз «отменить» целую нацию, вместо того, чтобы пошутить об их жадности. В твиттере завирусился ещё один твит со скриншотом с реддита, а вместе с ним и тег #swedengate — по аналогии с другими публичными скандалами.

Хотя в соцсетях по хэштегу встречаются и шутки, многие обвиняют шведов как в отсутствии культуры гостеприимства, так и в других вещах. Кто-то посчитал, что угощений в гостях не достаётся исключительно мигрантам, другие нашли в сети национальные сладости с расистскими названиями. Некоторые вообще отошли от темы еды и вспомнили колониальное прошлое Швеции, участие в работорговле и поставки оружия другим странам.

30 мая круг замкнулся, и обсуждение, которое началось на реддите, оказалось на платформе вновь: раздел r/sweden, посвящённый Швеции, опубликовал комментарий относительно резонанса в твиттере. В тексте, несмотря на истории жителей Швеции, заявили, что традиции не делиться едой с гостями не существует — это личное дело каждого, и какого-то стандарта в стране нет.

#twitter #соцсети #швеция