Новости

Роскомнадзор потребовал удалить приложение браузера Tor из Google Play

В браузере нашли «запрещённую» информацию, но какую именно, публично неизвестно.

Роскомнадзор сообщил в официальном телеграм-канале, что потребовал у Google «удалить из магазина Google Play программное приложение Tor Browser». С помощью сервиса можно выходить в сеть анонимно и обходить блокировки.

Регулятор объяснил требование решением Саратовского районного суда.

Суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, а также само программное приложение, позволяющее получить доступ к запрещенному контенту и способствующее совершению уголовных преступлений.

Роскомнадзор
* * *

18 декабря 2017 года Саратовский районный суд принял решение о внесении сайта Tor о внесении сайта в единый реестр запрещенной информации. Сервис долгое время оставался доступен, однако спустя четыре года, в декабре 2021 года, его начали блокировать. Роскомнадзор объяснил это наличием доступа к «запрещённой информации».

19 мая 2022 года Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции о блокировке сети Tor. После этого дело отправили на новое рассмотрение.

Интересы организации The Tor Project представляют юристы «Роскомсвободы». По её данным, в мае прокуратура Саратовского района потребовала:

  • признать информацию, содержащуюся в программном приложении Tor Browser, запрещённой в России;

  • признать запрещённым приложение Tor Browser, размещённое в Google Play;

  • обязать Google LLC удалить приложение Tor Browser из Google Play;
  • ограничить доступ к приложению Tor Browser.

Глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян отмечал, что защита не понимает, «о какой конкретно информации идёт речь и какую норму закону она нарушает». На заседании 26 мая Саратовский районный суд принял уточнение требований прокуратуры и привлёк Google к делу в статусе заинтересованного лица.

Исковое заявление прокурора полно абсурда, но в целом оно в духе времени. Прокурор просит заблокировать информацию внутри браузера, причём какую именно не уточняет. Это как требовать блокировки принтера из-за бумаги в нём, потому что на ней можно напечатать «злодейские» материалы.

Теперь прокуратура решила пойти дальше и уже требует не только блокировки самого сайта, с которого можно скачать браузер, но и удаления приложения из Google Play, для чего просит привлечь к делу Google.

Мы не стали возражать. Даже если иск удовлетворят, очень сомнительно, что Google в текущих обстоятельствах будет что-то исполнять.

Саркис Дарбинян
* * *
https://tjournal.ru/post/488026

#новости #tor #роскомнадзор #googleplay