Новости

Сервис для дизайнеров Canva закрыл доступ пользователям из России

Компания планировала продолжить работу в стране, но изменила решение из-за давления сообщества и российской цензуры.

Скриншот Canva.com

Сооснователь Canva объявил, что сервис заблокировал доступ для россиян на неопределённый срок. При попытке входа на сайт отображается заглушка с критикой боевых действий в Украине. При входе с иностранного ip-адреса сайт всё ещё доступен.

Несмотря на прекращения платежей из России, компания с начала конфликта планировала сохранить доступ в стране. При этом Canva публично осуждала действия российских властей — на сайте почти сразу появилось обращение в поддержку Украины, а для пользователей добавили шаблоны для публикации антивоенных коллажей.

Решение пересмотрели после давления со стороны австралийско-украинского технологического сообщества и общения с посольством Украины в Австралии. В компании заявили, что из-за новых российских законов осуждение властей может стать опасной для пользователей, поэтому изначальные меры потеряли актуальность.

Возврат средств для клиентов из России пока не предусмотрен — в компании это объясняют тем, что с проблемой столкнутся лишь несколько аккаунтов, так как большая часть пользователей всё равно не могла оплачивать сервис из-за финансовых ограничений. Всего сервисом пользовались 1,4 миллиона людей из России — это около 2% от всей клиентской базы компании.

Canva — австралийский сервис для графического дизайна, запустившийся в 2013 году. Он даёт доступ к библиотеке шаблонов, стоковых изображений и шрифтов, из которых пользователи могут создавать собственные баннеры и картинки для публикаций в соцсетях или печати рекламных материалов.

#новости #сервисы #конфликтвукраине #ктоушёл