Новости

«Они для нас теперь нерукопожатные»: фракция КПРФ в Приморье исключила депутатов, выступивших против военных действий

«Будем независимыми депутатами», — ответил один из них.

Депутатов законодательного собрания Приморского края Леонида Васюкевича и Геннадия Шульгу, которые потребовали от Владимира Путина прекратить боевые действия в Украине, исключили из фракции КПРФ в региональном парламенте. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на первого секретаря Приморского крайкома Анатолия Долгачёва.

Васюкевич и Шульга не члены партии, поэтому их исключили только из состава фракции. «Официальная позиция КПРФ — мы поддерживаем действия наших вооруженных сил по денацификации Украины», — подчеркнул Долгачёв.

Они для нас теперь нерукопожатные, политические трупы, которые сами по себе ничего не представляют. Избраны были только потому, что шли под брендом КПРФ, а теперь предали своих избирателей.

Анатолий Долгачёв

«Ну исключили и исключили. Будем с Шульгой независимыми депутатами», — заявил Васюкевич.

27 мая на заседании заксобрания Приморского края Васюкевич от лица четырёх коллег потребовал от Путина остановить военные действия в Украине. «Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет ещё больше. В ходе военной операции гибнут и становятся инвалидами молодые люди, которые могли бы принести огромную пользу нашей стране», — сказал он. В зале его поддержал только депутат Шульга.

Губернатор Олег Кожемяко заявил, что действия депутатов «порочат российскую армию и наших защитников, которые стоят в борьбе с нацизмом», и назвал Васюкевича «изменником». Лидер фракции КПРФ Анатолий Долгачёв назвал выступление «абсолютным демаршем» и пообещал принять к авторам заявления «самые жёсткие меры».

#новости #конфликтвукраине #депутаты #кпрф