Интернет

Тред: Нейросеть DALL-E дорисовывает набросок кота

В начале весны в твиттере провели флешмоб, где пользователи заканчивали рисунок, на котором были только голова и лапы кота. Теперь такую же задачу поставили перед нейросетью.

Пользователи с доступам к нейросетям для генерации картинок продолжают проверять, на что способны продвинутые алгоритмы. Пока одни соревнуются с конкурентами в реализме, а другие, наоборот, пытаются получить наиболее абстрактные изображения, сотрудник токийского офиса Google Brain выяснил, как DALL-E справляется с менее серьёзными заданиями.

Разработчик вспомнил про твит, который разошёлся в соцсети ещё в начале марта. Его автор опубликовал картинку с нарисованными лапами и головой кота и предложил читателям дорисовать животное. Оригинал был выполнен в достаточно примитивном стиле, но пользователи либо делали его ещё более нелепым и абсурдным, либо выкладывали неожиданно качественные работы.

На этот раз такую же задачу поставили перед нейросетью — автор давал ей разные описания и выкладывал результаты в твиттер. В итоге получились, например, кот-автобус, кот Шрёдингера или версии котов из «Звёздных войн» и «Крёстного отца». При этом алгоритм почти всегда сохранял стиль шаблона, поэтому все работы выглядят как настоящие рисунки.

Ранее другой разработчик уже протестировал DALL-E на такой же задаче, но показал всего несколько результатов с менее абсурдными запросами.

Картинка, созданная по описанию «Если бы кот носил штаны, он бы носил их так или так?»

#нейросети #треды #openai