Новости

Роскосмос намерен восстановить работу отключённого Германией телескопа eROSITA

Научный руководитель обсерватории «Спектр-РГ», в которой находится телескоп, заявил, что это может привести к его поломке.

Зеркальные модули телескопа eROSITA. Фото: JohannesBuchner.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил восстановить работу телескопа eROSITA, входящего в состав российско-немецкой обсерватории «Спектр-РГ», пишет «Интерфакс». В начале марта космическое агентство Германии перевело телескоп в безопасный режим.

Мы исправим ошибку немцев и включим их телескоп на нашей обсерватории «Спектр-РГ». Несмотря на требование Германии выключить на «Спектре-РГ» один из двух телескопов, российские специалисты настаивают на продолжении его работы. В ближайшее время Роскосмос примет соответствующие решения.

Дмитрий Рогозин

3 июня научный руководитель обсерватории Рашид Сюняев заявил, что возобновить работу телескопа можно только при согласовании с немецкой стороной, а односторонние действия могут привести к поломке прибора.

Односторонние действия в такой ситуации только добавляют еще больше недоверия между людьми.

Рашид Сюняев

«Спектр-РГ» — орбитальная обсерватория, созданная Россией с участием Германии. На обсерватории установлены два рентгеновских телескопа: российский ART-XC и немецкий eROSITA.

#новости #роскосмос #рогозин