Интернет

В Германии заработали проездные по всей стране за 9 евро в месяц. Вокзалы переполнились, поездов не хватает

Так власти компенсируют повышение цен на бензин.

С 1 июня ездить на общественном транспорте во всех городах Германии можно по единому проездному за 9 евро. Билет, купленный в Берлине, действует во Франкфурте, Гамбурге, Мюнхене и других городах. Специальное предложение действует всё лето — три месяца стоят 27 евро.

Для сравнения, в 2021 году самый дешёвый абонемент в Мюнхене стоил 57 евро, а самый дорогой был в Гамбурге — 112,80 евро. Таких дешёвых протезных в истории общественного транспорта Германии не было, пишет DW. Немецкое правительство выделило 2,5 миллиарда евро на проездные, чтобы смягчить резкое подорожание топлива и продуктов питания, которые произошли на фоне боевых действий России в Украине.

Основной железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn предупредил, что поезда могут оказаться переполненными. Так и произошло — местные жители рассказали в соцсетях, что столкнулись с огромными очередями и отменами поездов. Некоторые отмечали, что люди просто не влезали в поезда.

Некоторые отметили, что проблема не в дешёвых билетах на поезда, а в неготовности транспортной инфраструктуры принимать такой поток пассажиров. Пользователи также возмущались тому, что из-за дешёвых билетов в дорогих туристических городах собрались «панки в поношенных джинсах и кожаных куртках».

В соцсетях также появились мемы и шутки о переполненных поездах.

#соцсети #германия