Технологии

Первый автономный корабль Mayflower пересёк Атлантический океан

Управляемый искусственным интеллектом корабль без экипажа повторяет историческое путешествие судна Mayflower через Атлантику в 1620 году.

PROMARE

Автономное судно Mayflower (MAS) совершило рейс протяженностью 5,6 тысяч километров из Плимута, Великобритания в Галифакс в Новой Шотландии, Канада. По плану корабль должен был отправиться в Массачусетс в США, но во время рейса на Mayflower возникли технические проблемы и маршрут перестроили.

Корабль управляется искусственным интеллектом разработки IBM и питается за счёт солнечных батарей. На его борту — видеокамеры и научная аппаратура (для получения проб воды, записи температуры, солености, звуков и прочего).

Судно повторяет путь через Атлантику трёхмачтового деревянного корабля Mayflower, на котором 400 лет назад на континент приплыли колононисты. Переправа в 1620 году заняла более двух месяцев.

Современный Mayflower отправился из Великобритании 29 апреля 2022 года, и ожидалось, что путешествие до США займёт около трёх недель. Следить за кораблем в реальном времени можно на специальном сайте.

#новости #атлантика