Технологии
vc.ru

S7 приостановила разработку многоразовой ракеты-носителя. Компания сравнивала её с Falcon 9 Илона Маска

Это произошло из-за финансовых проблем, в том числе связанных с ситуацией в авиационной отрасли и последствиями конфликта России с Украиной.

Плавучий космодром «Морской старт», которым владеет S7 Group

  • Из «космической» дочерней компании S7 уволили около 30 из 100 сотрудников, написал в фейсбуке* бывший гендиректор этой компании Сергей Сопов (его профиль закрыт) со ссылкой на письмо одного из экс-сотрудников S7 Space. Внимание на это обратило РБК.
  • По словам источника издания в S7, увольнения связаны с финансовыми проблемами компании: «Когда не летают самолёты, деньги неоткуда взять на другие проекты».
  • В самой S7 рассказали РБК, что проект по созданию ракеты-носителя лёгкого класса приостановлен из-за невозможности привлечь финансирование. Поэтому с июня 2022 года S7 Space сократила штат: «Из более чем 100 человек компанию, к сожалению, покинули около 30 сотрудников». При этом компания продолжает работу по некоторым направлениям, в частности, «по аддитивным и сварочным технологиям».
  • S7 Space предоставляет услуги по запуску космических аппаратов. В 2016 году группа приобрела плавучий космодром «Морской старт»: платформу Odyssey, корабль Sea Launch Commander, оборудование и товарный знак Sea Launch. В 2020 году S7 сообщала, что заморозила проект до «лучших времён».
* * *

S7 планировала построить первую в России частную многоразовую ракету с возвращаемым блоком первой степени. В 2018 году заместитель гендиректора S7 Space Игорь Радугин рассказывал, что на это потребуется пять-семь лет, называл аналогом Falcon 9 от SpaceX Илона Маска. В S7 объясняли, что разработка такой ракеты стала бы технологическим прорывом и способом снижения стоимости пусковых услуг.

Востребованность такого типа ракет-носителей определяется величиной снижения общих затрат на запуск по сравнению с аналогичным одноразовым носителем. Рекламируемая величина снижения до 50% является значительным успехом компании в конкурентной борьбе на рынке средств выведения.

Игорь Радугин

*Meta, которой принадлежит инстаграм, признана экстремистской в России

#новости #космос #s7