Интернет

The New York Times: в Нью-Йорке стало модно слизывать чёрную икру с тыльной стороны ладони

Деликатес заменяет шоты и наркотики в барах. А есть икру ложкой не так весело.

Фото The New York Times

«Бугорки игры» (caviar bump) продают в ресторанах, барах, на фестивалях и других мероприятиях в Нью-Йорке, пишет The New York Times. Стоимость деликатеса — около 20 долларов.

Создательница сайта о роскошной жизни La Patiala Кристен Ширли опубликовала в своём инстаграме* ролик о том, как правильно есть икру с руки. По её словам, смысл такого способа употребления деликатеса заключается в том, что икра нагревается при соприкосновении с рукой — так выделяется больше масел.

А другая еда забивает вкус икры: «Если вы кладете икру на блины или чипсы или посыпаете её луком, это маскирует вкус. Зачем вы едите то, что стоит 200 долларов за унцию, только для того, чтобы оно имело вкус красного лука?».

Ширли отметила, что на вечеринках люди походят к ней, спрашивают про «икорные бугорки» и хотят попробовать. А на своих мероприятиях она постоянно угощает гостей икрой: «Мне нравятся „бугорки икры“, потому что не нужно сервировать целую тарелку еды и нарезать овощи или сыры. Тебе просто нужна икра и ложечка».

Раньше люди ловили кайф от наркотиков. Теперь мы кайфуем от еды.

Джимми Ханн

В баре Temple на Манхеттене «бугорок икры» стоит 20 долларов. Владелица заведения Саманта Касуга рассказала, что продаёт около 10 порций за ночь: «Обычно кто-то говорит „Может съедим икорный бугорок?“, им кажется это озорным. Потом другие люди это видят и тоже заказывают». По её словам, такой деликатес подают во многих местных ресторанах.

Эриел Экр, владелец бара и бренда икры CaviAIR, рассказал, что популярность икры связана с усовершенствованными методами выращивания, которые сделали деликатес доступным. Раньше икра считалась слишком дорогой, чтобы подавать её так просто: «Дикая икра совершенно недоступна по цене, но теперь Китай, Нидерланды, Франция, Уругвай и США усовершенствовали методы выращивания. Теперь икра может быть доступной».

Тем не менее, фермерская икра по-прежнему воспринимается как роскошь, которой наслаждаются в особые моменты. Джош Блюм, частный повар из Майами, который регулярно устраивает званые ужины для знаменитостей, говорит, что «икорные бугорки» — это забавный способ растопить лед: «Это социальная вещь. Я ем икру на кухне, чтобы сблизиться с кем-то, вместо того, чтобы пить шоты. Я не могу этого делать, когда работаю».

#ньюйорк #соцсети #тренды #светскаяжизнь