Новости

В японских храмах начали находить ритуальных соломенных кукол с лицом Владимира Путина

Настоятели говорят, что «понимают чувства авторов», но просят не прибивать кукол к священным деревьям.

В начале июня в японском городе Мацудо с населением около полумиллиона человек стали находить ритуальные куклы, прибитые к деревьям в местных храмах. Фигурки делают из соломы и обвязаны красной нитью, а к их головам прикрепляют фотографии Владимира Путина.

Как рассказали местные священники, подобных кукол обычно используют для того, чтобы наложить проклятие — это японская версия кукол-вуду. В фигурках также обнаружили записки с именем президента России, датой его рождения и «молитвой об уничтожении зла».

«В детстве я однажды видел подобную куклу в храме, но так много и в одном месте я не встречал никогда», — поделился заместитель начальника полиции Мацудо. С мая в городе обнаружили как минимум десять фигурок, прибитых к деревьям возле святынь. Полиция опасается, что скоро о подобных находках будут сообщать и в других городах.

Согласно опросам японских граждан, 88% жителей страны осуждают боевые действия России в Украине. Священники считают, что это попытка кого-то из местных жителей «повлиять на ситуацию». Один из настоятелей заявил, что понимает чувства автора, но надеется, что подобного больше не повторится — его беспокоит, что кукол вбивают в старые священные деревья.

#новости #конфликтвукраине #япония #религия