Новости

В «Яндекс.Картах» пропали государственные границы — компания объяснила это «акцентом на природных объектах»

В сервисе заявили, что решили сделать карту «физико-географической».

4 июня пользователи соцсетей обратили внимание, что «Яндекс.Карты» перестали отображать границы между странами. При этом сервис продолжает показывать границы регионов и названия государств.

Границы не отображаются как в веб-версии сервиса, так в мобильных приложениях. Пользователи твиттера предположили, что изменения сервиса связаны с боевыми действиями в Украине.

9 июня в пресс-службе «Яндекса» «Коду Дурова» сообщили, что в сервисе решили изменить приоритеты и «сделать акцент на природных объектах, а не на границах государств».

«Яндекс Карты» — это универсальный городской сервис, который помогает находить организации и места поблизости, выбирать общественный транспорт и строить автомобильные маршруты. Это основные сценарии у наших пользователей.
В ближайшее время на обзорных масштабах, на которых сервис не используется в своих основных сценариях, карта станет физико-географической. Акцент на ней будет сделан на природных объектах, а не на границах государств.
Наша задача — отображать мир вокруг. Поэтому на карте появятся горы, реки, линии полярных кругов и другие данные характерные для такого типа карт. Изменения будут появляться постепенно.

3 июня ЕС включил в санкционный список основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. По мнению ЕС, Волож «материально или финансово поддерживает правительство России и причастен к действиям властей, направленных на нарушение территориальной целостности Украины».

#яндекс #новости #яндекскарты