Интернет

The Washington Post: Facebook, где с 2016 года запрещена торговля оружием, банит пользователей только после 10 сделок

Издание изучило интернет-рынок после серии трагедий со стрельбой в США.

Американское издание The Washington Post изучило, как работает модерация фейсбука* в отношении собственного правила, запрещающего торговлю оружием на платформе. Несмотря на запрет, действующий с 2016 года, банят нарушителей не сразу, а только после десяти предупреждений.

В компании не стали отрицать найденную особенность модерации, объяснив её тем, что многие пользователи, которые хотят купить или продать оружие, до сих пор «не полностью осведомлены о коммерческих правилах сайта». Один из источников издания в Meta* объяснил, что такие пороговые значения ничем не обосновываются: «Они просто придумывают цифры».

Представители соцсети также заявили, что почти 90% пользователей, которые получают предупреждения, перестают нарушать правила после 1-2 случаев, а до максимального допустимого количества «страйков» почти не доходит. «При обнаружении более серьёзных нарушений, которые несут реальную опасность, мы обращаемся в правоохранительные органы», — добавили в компании.

В издании рассказали о большом количестве пользователей, которые знают о правилах платформы, но всё равно пытаются обойти их для продажи оружия. Не известно, входят ли эти люди в упомянутые представителями соцсети 10% продавцов, но активисты всё равно называют ситуацию неприемлемой.

Это правило «десяти страйков» не просто шокирует — оно невероятно опасно. Регулярные случаи стрельбы разрывают на части наши сообщества, а Facebook* больше озабочена тем, чтобы дать продавцам оружия не только второй шанс, а сразу десять шансов? Это не ответственность, это соучастие.

Шеннон Уоттс

*Meta, которой принадлежат инстаграм и фейсбук, признана экстремистской организацией.

#соцсети #facebook #новости #сша #оружие