Новости

Минцифры прикажет доработать оборудование «прослушки» СОРМ на сетях операторов связи

Власти хотят выделять и сохранять трафик звонков через интернет, геопозиции пользователя, историю браузера.

«Коммерсант» обратил внимание на проект приказа Минцифры, который вносит изменения в требования к системе технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Все операторы обязаны устанавливать СОРМ на свои сети с 1 июля 2018 года по «закону Яровой». Операторы обязаны хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Хранить переговоры и сообщения нужно шесть месяцев, а интернет-трафик — 30 дней. ФСБ получает доступ к системам СОРМ по решению суда.

Минцифры предложило правила, по которым системы СОРМ должны отдельно выделять и сохранять трафик звонков через интернет, геопозиции пользователя, историю браузера. Их должны хранить в формате статистических записей о телефонных соединениях. Операторы должны выделять географические координаты устройства либо IP-адрес и порт точки доступа Wi-Fi-сети, а информация о фактах входа и иных действиях в личном кабинете абонента.

По словам IT-специалиста Филиппа Кулина, документ разбивает на категории четыре вида трафика: действия в браузере и их запись, обращения к доменным именам, действия в личных кабинетах абонентов провайдеров, а также запись звонков через интернет. Эксперт предположил, что запись всего трафика интернет-пользователей оказалась почти бесполезной для анализа: «Его не умеют обрабатывать».

В Минцифры уточнили, что «дополнительных затрат от операторов и производителей не потребуется». Источник издания в этом сомневается: «В документе есть пункт, устанавливающий требования к времени скачивания информации, сохраняемой по "закону Яровой". Ранее от СОРМ не требовалось, чтобы данные можно было скачать в определенный срок». Это требование может повлиять на производительность оборудования — если текущее не справится, то придётся закупать новое.

В июле 2018 года в силу вступили поправки «закона Яровой», согласно которым операторы сотовой и других видов связи должны полгода хранить записи звонков, электронные сообщения и SMS-сообщения. По запросу они должны выдавать сведения спецслужбам. С 1 октября провайдеры обязуются хранить пользовательский интернет-трафик примерно за 30 суток.

#новости #минцифры #законы