Новости
vc.ru

ЦБ снизил ключевую ставку с 11% до 9,5% — до уровня февраля 2022 года

Это уже четвёртое снижение ставки с апреля.

Совет директоров решил снизить ключевую ставку на 150 б.п, — до 9,50% годовых.

Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле. Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста цен в мае и начале июня.

Банк России

Следующее заседание, на котором ЦБ решит снижать ставку или нет, запланировано на 22 июля 2022 года. При принятии решения Банк России будет учитывать фактическую и ожидаемую динамику инфляции, процесс структурной перестройки экономики, а также оценивать риски и реакции на них финансовых рынков.

Динамика ключевой ставки с сентября 2013 года по май 2022-го

28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку больше чем в два раза — до рекордных 20%, чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания». В апреле регулятор начал её постепенно снижать: сначала до 17%, а затем до 14%, в мае — до 11%.

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

Bloomberg рассказал, что укрепление рубля даже в ущерб бюджету после начала «военной операции» было сознательным выбором ЦБ. Издание предсказывало дату кульминации «манёвра Набиуллиной» — 10 июня, в день заседания по ключевой ставке. По мнению некоторых аналитиков, регулятор может снизить её до 9,5% — это самое вероятное и логичное решение.

#новости #цб