Интернет

NASA выпустило браузерную игру The Roman Space Observer, в которой нужно «ловить» телескопом звёзды и чёрные дыры

Игра выполнена в ретро-стиле.

До 2027 года NASA планирует запустить в космос телескоп Nancy Grace Roman. Чтобы привлечь внимание к будущей миссии, агентство выпустило игру в стиле классических аркад.

Цель игры — «поймать» телескопом как можно больше космических объектов: звёзд, экзопланет, чёрных дыр. Сотрудники NASA уже протестировали аркаду: больше всех очков (1205) в июне набрал научный программист Райан Мерсманн, за ним идут научный сотрудник обсерватории проекта Эд Уоллак (325) и астрофизик Джон Мэзер (103).

Задача широкоугольного инфракрасного телескопа Nancy Grace Roman — исследовать тёмную энергию и наблюдать за экзопланетами. Аппарат будет «смотреть» в одном направлении в течение нескольких сотен часов, чтобы создать детальное изображение очень далёких объектов. Nancy Grace Roman должен стать шестой «великой обсерваторией NASA».

Изображение NASA

Аппарат назвали в честь астронома Нэнси Грейс Роман, которая известна как «мать Хаббла» за её заслуги в разработке телескопа «Хаббл». Роман стала первой женщиной, назначенной на руководящую должность в NASA. За время работы в космическом агентстве она приняла участие в запуске трёх Орбитальных солнечных обсерваторий, трёх Малых астрономических и четырёх геодезических спутников. Роман умерла в 2018 году.

Роман с моделью телескопа «Хаббл», фото NASA

#игры #nasa #наука #космос