Интернет

Кибердружины, Горбачёв и скорый крах доллара: ИА «Панорама» запустило страницу с новостями из 2034 года

В версии будущего от сатирического издания россияне сидят в закрытой сети, ездят на «буханках» и питаются через «пищепровод».

9 июня сатирическое издание ИА «Панорама» разместило в соцсетях ссылку на нестандартную даже для себя новость. Обычно авторы иронизируют над текущими политическими событиями, но заголовок этой заметки мало о чём говорил подписчиками: «Федеральное телекоммуникационное пространство „Интерсеть“ объединят с евразийским датафаксом „Собор“».

При переходе по ссылке открывается страница в непривычном интерфейсе, стилизованном под старые персональные компьютеры — с синим фоном и характерным шрифтом. В углу отображается актуальные дата и время — вот только год указан не нынешний, а 2034, а новости соответствуют ситуации в антиутопичной России будущего.

Основная статья посвящена интеграции российского интранета с таким же изолированным «телекоммуникационным пространством», действующим «от Туркестанского края до Харбина». Судя по контексту новости, через 12 лет в стране будет не только полностью закрытая сеть, но и контроль за жителями государства в оффлайне.

В «расширенную сеть» планируют допускать только гражданам, прописанным в «надёжной жилячейке», а вот лица, привлекавшиеся за «ложные доносы или клевету», наоборот, не смогут воспользоваться обновлённой «Интерсетью».

Помимо новости о расширении сети на странице можно увидеть заголовки и других статей, по которым можно составить примерное представление о том, как будет выглядеть Россия в 2034 году по версии ИА «Панорамы». Например, эксперты критикуют космическую программу сына Илона Маска, любителям йоги угрожают уголовным преследованием, а знаменитую «Буханку» от УАЗа 1965 года выпуска модернизируют электрическим клаксоном.

Правда, почитать подробнее обо всех этих историях не выйдет — при попытке перейти по любой из ссылок на сайте начинается долгая загрузка «Интерсети», после чего сайт выдаёт ошибку и «отключается». Затем пользователь будто «просыпается» на главной странице «Панорамы», где появляется сообщение с извинениями за «сбой машины времени».

#сайты #новости #будущее