Новости

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий иностранцам владеть более чем 20% в российских онлайн-сервисах объявлений

Роскомнадзор будет вести реестр таких площадок.

Депутат «Единой России» Антон Горелкин внёс в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», регулирующие работу «классифайдов» — онлайн-сервисов по размещению объявлений. Это следует из информации на сайте нижней палаты парламента.

Документ предусматривает, что иностранцы не смогут владеть более 20% в сервисах объявлений, работающих в России. Под регулирование попадут площадки с аудиторией больше десяти миллионов пользователей в месяц.

Владельцев «классифайдов» обяжут не допускать использования сервиса в противоправных целях и установить единый измеритель аудитории.

Сейчас деятельность классифайдов находится в «серой зоне»: в законодательстве не прописаны обязанности владельцев этих сервисов, хотя по количеству пользователей некоторые из них превышают аудиторию многих соцсетей, СМИ и других информационных ресурсов. Следовательно, классифайды аккумулируют огромный объем данных граждан России — и особые опасения вызывает тот факт, что владельцы многих крупных площадок онлайн-объявлений находятся за рубежом: например, известный всем сервис «Авито» принадлежит компании Prosus из Нидерландов.

Антон Горелкин

По задумке депутата, Роскомнадзор будет вести реестр сервисов размещения объявлений, а правительство вправе выбирать случаи и порядок интеграции площадок с Единой системой идентификации и аутентификации и «Госуслугами».

#новости #право