Новости

Таиланд легализовал марихуану в медицинских целях и начал бесплатную раздачу миллиона кустов для выращивания дома

На улице употреблять пока запрещено.

Фото министерства здравоохранения Таиланда

  • С 9 июня конопля и марихуана исключены из списка контролируемых субстанций пятой категории, который ведёт министерство здравоохранения Таиланда.
  • Употреблять марихуану разрешено исключительно в медицинских целях и только с низким содержанием активных веществ (ТГК не более 0,2% по массе), тогда как применять её на улице и в других общественных местах пока уголовно наказуемо. Импорт, экспорт и внутренний оборот по-прежнему ограничен со стороны государства.
  • «Би-би-си» отмечает, что главные цели снятия запрета — использование в медицинских целях для уменьшения боли и снижения уровня стресса, использование в производстве продуктов, повышение популярности оздоровительного туризма, а также разгрузка тюрем.
  • Также в Таиланде официально запустили кампанию по бесплатной раздаче миллиона кустов каннабиса для того, чтобы граждане выращивали его дома.
  • AP, Reuters, Washington Post и другие издания отмечают, что в таиландских магазинах выстраиваются очереди за продуктами с использованием каннабиса.

Первый покупатель 9 июня в кафе в Бангкоке. Фото AP/Sakchai Lalit

Покупатель изучает сорта марихуаны. Фото AP/Sakchai Lalit

Фото Luke Duggleby/Bloomberg News

Фото Reuters/Athit Perawongmetha

#новости #таиланд #наркотики #медицина