DTF

Британский регулятор признал дуополию Apple и Google на рынке мобильных экосистем и начал проверку компаний

Он также счёл ограничения на облачные сервисы и веб-приложения на iPhone антиконкурентной практикой.

  • Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) подвело итоги анализа мобильного рынка, инициированного на основе жалоб потребителей и представителей индустрии в антимонопольные органы.
  • Из доклада ведомства следует, что Apple и Google обладают эффективной дуополией в сфере, позволяющей им «держать мёртвой хваткой» рынок веб-браузеров на мобильных устройствах, магазинов приложений, а также операционных систем на смартфонах и планшетах.

Без внешнего вмешательства обе компании, скорее всего, сохранят или даже усилят контроль над рынком, что приведёт к дальнейшему ограничению конкуренции и уменьшению стимулов для новаторов.

из доклада CMA
  • Регулятор назвал антиконкурентной практикой запрет Apple на выпуск сторонних «облачных» игровых сервисов в App Store. Такие сервисы могут представлять реальную угрозу для Apple в том, что касается распространения приложений, считает CMA.
  • Требование Apple обязательно использовать движок WebKit во всех веб-приложениях для iOS и iPadOS также препятствуют конкуренции, уверено ведомство. По словам представителей регулятора, компания способна сама изменять или ограничивать возможности своего движка, при этом не предоставляя другим компаниям никаких альтернатив.
  • До 22 июля антимонопольное ведомство намерены проводить консультации об открытии полноценного расследования в отношении Apple и Google.
  • В Apple заявили, что компания не согласна с некоторыми выводами из доклада CMA, но продолжит конструктивное взаимодействие с регулятором. Представитель Google также сообщил, что компания открыта к сотрудничеству.

#новости #великобритания #apple #google