Интернет
Юлия Сапсан

У Джастина Бибера парализовало часть лица из-за синдрома Рамсея Ханта, который грозит глухотой

Один из самых популярных поп-артистов в мире объяснил ситуацию поклонникам и отменил ближайшие концерты.

Видео из инстаграма* Джастина Бибера

28-летний канадский поп-артист Джастин Бибер рассказал в инстаграме*, что часть его лица парализовало из-за диагностированного синдрома Рамсея Ханта. Вирус также повредил нервы в ухе музыканта. На видео Бибер пытается улыбнуться, поморгать и подвигать мышцами лица, но у него это получается с трудом.

Бибер обратился к поклонникам и сказал, что сейчас «физически не может» выступать, поэтому вынужден отложить концерты в Торонто, Вашингтоне и Нью-Йорке. Речь идёт о пяти шоу в рамках тура «Justice tour», который продолжается с февраля.

Как вы могли заметить по моему лицу, у меня синдром Рамсея-Ханта. Он появился из-за вируса, который повредил мои ушные и лицевые нервы, вызвав паралич моего лица.

Как вы можете заметить, этот [правый] глаз не может моргать. Я не могу улыбаться, эта [правая] ноздря не двигается. [Правую] половину моего лица полностью парализовало.

Для тех, кто расстроен отменой моих концертов: я просто физически не могу их проводить. Это довольно серьёзно, как вы видите. Мне бы не хотелось, чтобы это было так, но очевидно, что моё тело просит сбавить темп. Я надеюсь, что вы поймёте. Я просто буду отдыхать и набираться сил, чтобы снова выкладываться на все сто. Буду делать то, для чего я рождён, но не сейчас.

Мне надо идти отдыхать, чтобы моё лицо вернулось в нормальное состояние. Люблю вас, спасибо за ваше терпение.

Мне станет лучше. Я занимаюсь упражнениями для лица, чтобы моё лицо вернулось в норму. И оно вернётся в норму, но со временем. Пока мы не знаем, сколько это займёт, но всё будет в порядке. Во мне живёт надежда и вера в бога. Я верю, что это всё не просто так. Сейчас непонятно, чем именно это является, пока что я пойду отдыхать. Люблю вас.

Джастин Бибер

В комментариях поклонники массово поддержали Бибера и пожелали ему поскорее поправиться.

Что такое синдром Рамсея Ханта

  • Синдром Рамсея Ханта — это неврологическое заболевание, возникающее при поражении лицевого нерва тем же вирусом, который также вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай.
  • Врачи указывают на «типичное начало как при классической вирусной инфекции» с общим недомоганием и слабостью. Также они описывают боли в области ушей и затылка, сыпь и волдыри, перекос лица в здоровую сторону, головокружение, судороги и другие симптомы.
  • Потеря слуха и паралич лицевого нерва носят временный характер, однако в ряде случаев способны стать постоянными, приведя к постоянной слабости лицевых мышц и глухоте.
  • Ежегодно синдром Рамсея Ханта выявляется у 5-10 человек на каждые 100 тысяч, пишет The New York Times со ссылкой на директора по профилактике и контролю инфекций в больнице Mount Sinai Downtown.
  • Большинство людей, у которых выявляют синдром Рамсея Ханта, полностью выздоравливают. Обычно лечение предполагает приём противовирусных препаратов.
* * *

Джастин Бибер — это один из самых продаваемых музыкальных исполнителей в мире. Он обладает 22 номинациями и двумя премиями «Грэмми» — за лучшую танцевальную запись (Where Are Ü Now) и лучшее кантри-исполнение (10,000 Hours). Поп-артист побил более 30 рекордов Гиннесса за счёт популярности песен, альбомов, а также количества слушателей в стриминг-сервисах. Он также обладает множеством других наград и упоминался в списках самых влиятельных людей по версии Time.

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории России

#новости #медицина