Новости

На платформе ВГТРК «Смотрим» разместили антивоенную заглушку. Вместо эфира — призыв остановить боевые действия в Украине

К этому моменту ресурс снова работает в привычном режиме.

Вечером 12 июня на сайте платформы «Смотрим» появилась заглушка со словами «Путин уничтожает русских и украинцев! Остановите ***** [спецоперацию]!». На это обратили внимание издания «Холод» и Sota.

«Коммерсантъ» написал о взломе хакерами без уточнения деталей. «Новая газета. Европа» указала, что название вкладки браузера временно изменилось на «Слава Україні!».

«Смотрим» — это мультимедийная онлайн-платформа с телеканалами и радиостанциями холдинга ВГТРК, которому она принадлежит, а также фильмами и сериалами. Среди прочего там доступны программы «России 1» и «России 24», которые тоже входят в ВГТРК.

При попытке включить какую-либо из передач на «Смотрим» начинало играть сообщение с призывом остановить действия России в Украине, отметил «Холод». «Медиазона» подтверждала, что к 20:00 по Москве ни один из каналов не работал.

Позже платформа восстановила работу, а заглушка исчезла.

Блок telegram недоступен
* * *

После ввода российских войск в Украину и на фоне боевых действий началась новая волна кибератак на государственные ресурсы. Некоторые из них вызывают сбои в работе СМИ.

https://tjournal.ru/post/549457
https://tjournal.ru/post/643827

#новости #взломы #кибератаки