Новости

В московском метро в День России задержали более 30 человек с помощью системы распознавания лиц

Включая автора научно-популярных книг Асю Казанцеву.

Телефон полицейского со снимком из системы распознавания лиц и скриншотом со стрима Петра Иванова. Фото SOTA

  • 12 июня, в День России, полиция задержала не менее 47 человек, следует из данных правозащитного проекта «ОВД-Инфо». Как минимум 35 человек из них задержали в московском метро с помощью системы распознавания лиц. В основном это те, кого уже задерживали за нарушение правил митингов.

Полицейские заявили им, что на них стоит ориентировка «День России». Остальные — за антивоенные акции и пикеты.

«ОВД-Инфо»
  • Жительница Москвы Арина Ярославцева рассказала, что её задержали дважды за сутки. Сначала её с «Белорусской» доставили в отдел, где взяли отпечатки пальцев и сфотографировали, а затем её задержали в вагоне между станциями «Сокольники» и «Красносельская», после чего взяли объяснительную.
  • Издание SOTA рассказало о задержании своего корреспондента Петра Иванова на станции «Белорусская». Фотография, из-за которой на него обратили внимание полицейские, оказалась скриншотом с одного из стримов издания. По данным SOTA, полицейские «сами не знали, зачем его необходимо было удерживать». В итоге его отпустили из отдела.

Пётр Иванов. Фото Sota

  • Среди задержанных оказалась научная журналистка и автор научно-популярных книг Ася Казанцева. Полицейские потребовали указать, что провели с ней «профилактическую беседу о том, что людям, имеющим административные задержания в прошлом, не следует заходить в метро в День России». Казанцева отметила, что беременна и что задержание вызвало у неё стресс. Копия объяснительной есть у «Медиазоны».

Дело в том, что сегодня день России, и, как мне объяснили в органах охраны правопорядка, в этот день нельзя заходить в метро, если кто неблагонадёжный — такого человека профилактически задержат, чтобы он не проявил свою гражданскую позицию.

Ася Казанцева
  • Часть из задержанных в течение дня отпустили без протоколов.
https://tjournal.ru/post/333457

*Meta, которой принадлежит инстаграм, признана в России экстремистской организацией.

#новости #задержания #акции #деньроссии