Новости

Forbes: в России стали заканчиваться скоростные лифты

Наладить их производство внутри страны пока затруднительно, говорят участники рынка.

  • Производители скоростных лифтов, включая Otis (США) и Kone (Финляндия), перестали принимать заказы от российских застройщиков после ввода войск РФ в Украину, выяснило издание Forbes. Большинство опрошенных участников рынка рассказало о подорожании лифтов, включая отечественные, на 20-30%.
  • Дефицит, как ожидают в отрасли, скажется не на массовом, а на высокобюджетном жилье, а также на административных и офисных зданиях, включая небоскрёбы.

Основной дефицит приходится на сложные типологии лифтов, которые имеют уникальный размер шахты и кастомную отделку, а также определённые технические характеристики: автоматизированную систему управления (она аккумулирует информацию о работе оборудования в специальной программе), наличие источника бесперебойного питания, высокие требования к плавности движения и отсутствию вибраций и шумов.

Александр Алейников

Речь идёт о дефиците в [ценовом] сегменте выше среднего и высокоскоростных лифтах, при использовании которых существуют особенности в проектировании здания, а архитекторы запроектировали шахты под размеры лифтового оборудования европейских поставщиков.

Антон Артемьев
  • Издание указывает, что российские застройщики, успевшие до 24 февраля купить и получить европейские лифты, считают это «большой удачей».
  • Forbes отмечает рост спроса на лифты отечественных производителей, но указывает, что «полное импортозамещение в отрасли пока не произошло». Со ссылкой на участников рынка издание пишет, что российским производителям необходимы значительные инвестиции для производства небольшого количества высокоскоростных лифтов. Кроме того, часть комплектующих производится только за границей.

«Большая четверка» (Otis, Kone, Schindler и Tyssen) постоянно совершенствует технологии, производит умные лифты, делает углеродные легкие тросы. Российским производителям это не надо. Зачем? И так берут.

анонимный представитель европейского производителя лифтов
  • На фоне всех проблем застройщики начали поиски производителей лифтов в Турции, Китае и других странах.

#новости