Разборы
Юрий Савосин

Бесплатная медицина в РФ это афера века?

Я тут в очередной раз послушал эту бредовую лекцию от родственников на тему «советская власть тебя вырастила, выучила, лечит бесплатно – живи себе да радуйся». И что-то так меня это задалбало, что решил сделать в меру короткий мануал, с расчетами, что, вообще-то, это государство должно говорить нам спасибо, а не мы ему…

Ну и как всегда, для тех, кто смотреть и слушать любит больше, чем читать – Youtube версия материала (а кому понравится контент – поддержите подпиской, что уж…)

Причем вот в чем главная-то беда, я еще понимаю, что в те самые советские времена экономику в школах действительно не преподавали, но этот баг... то есть фичу уже 30 лет как пофиксили, но почему-то большинство людей до сих пор слепо верит, что наше чудесное любящее государство заботится о нас неразумных, денюжки в поте лица зарабатывает и исключительно от щедрот своих что-то там еще лечит нас, учит, пенсию платит, там пособия какие-то раздает, гранты научные, ну какие ж лапулечки… и вся эта радость за жалкие 13% от нашего МРОТа или около того, потому что один фиг вся страна получает зарплаты в конвертах и нишиша не платит.

Хотя, в целом, я отлично понимаю откуда ноги растут: эта позиция регулярно подогревается и в СМИ. Все вот эти их классические кричащие заголовки «Газпром – национальное достояние», «Сбербанк выплатил в казну рекордные 210 миллиардов дивидендов», «42% доходов бюджета формируются за счет экспорта энергоресурсов», ну и недавно наткнулся на просто легендарное: «Прибыль олигархов превысила доходы бюджета».

И все это складывается в картину дескать, пока государство тут трудится в поте лица зарабатывая вам всем на жизнь на каждого из 148 миллионов - эти сволочи олигархи и зарабатывают больше, и только для себя…… умалчивая что, вообще-то, в России по официальной статистике примерно 2,8 млн коммерческих компаний и еще около 3 млн ИП и как вы, наверное, догадываетесь – большинство из них и близко не назвать олигархами, при этом именно благодаря их деятельности и формируется подавляющее большинство доходов бюджета.

Что б у вас не осталось ложных сомнений, давайте вместе и посчитаем сколько именно.

На сайте правительства РФ опубликованы все данные по доходной части бюджета РФ. Давайте, например, возьмем проект бюджета на 2020г. (который делали еще в спокойные допандемийные времена). Доходная часть консолидированного бюджета составляет 39,5 триллионов рублей, из которых:

4,5 трлн – налог на прибыль от этих самых 5,5 миллионов коммерческих компаний РФ… ой, ну то есть 5,5 миллионов олигархов, конечно же.

2,9 трл – налог на ввозимые в РФ товары + НДС от них, которые опять-таки сюда приехали, только потому, что нужны этим 5,5 миллионам компаний РФ (ну или лично нам с вами – обычным гражданам, которые, к слову, их заказали, скорее всего, только потому, что получают зарплату в этих 5,5 миллионах компаний).

0,5 трлн – Налог с компаний работающих по упрощенной системе налогообложения.

6,1 трлн – Налог на добычу полезных ископаемых, которые опять-таки платят эти 5,5 миллионов компаний РФ… хотя в данном случае я соглашусь, что основной плательщик, это преимущественно крупный бизнес.

Ну и еще 2,3 трлн – экспортные пошлины, и 0,5 трлн – плата за природопользование, которые, опять-таки платят…… ну вы, наверное, уже и сами поняли кто.

Итого 43% консолидированных доходов бюджета РФ заплатили непосредственно те самые 5,5 миллионов компаний из своей же прибыли…. С которой почему-то этот бюджет и сравнивается в том легендарном заголовке.

Доходная часть бюджета от бизнеса

И если в этот момент вы выдохнули и подумали, что у нас все-таки чудесное государство и героически само зарабатывает для нас оставшиеся аж 57% бюджета РФ, то и тут я вынужден вас расстроить:

4 трлн рублей это НДФЛ, который изымают уже у нас с вами – а точнее у всех работников этих 5,5 миллионов компаний…. Аналогично, от нас же капает еще 8,2 трлн страховых взносов – их перечисляет наш работодатель еще до того, как вы вообще увидите свою зарплату.

Еще 4,3 трлн капает в бюджет с каждой нашей покупки каждого товара или услуги в виде НДС, а 1,3 трлн с каждой покупки алкоголя, табака, бензина и автомобилей в виде акцизов. С 2022 года сюда же добавились еще и акцизы на сталь.

1,4 трлн это налоги на имущество, которое опять-таки платим мы.

И еще примерно 1 триллион, это задолженность по налогам с предыдущих периодов.

Итого 45% доходов федерального бюджета идет из наших с вами карманов, которые, напомню, наполняются исключительно благодаря тем самым 5,5 миллионам коммерческих компаний и ИП что есть в нашей стране и которые платят людям зарплаты.

Доходная часть бюджета от населения

То есть суммарно – бизнес и лично мы с вами генерим 88% консолидированного бюджета Российской Федерации….. так что мне кажется вопрос о том, кто на самом деле является национальным достоянием объявляется закрытым)

Ну и давайте вернемся к главной теме нашего исследования. Должны ли мы ставить памятник при жизни нашим расчудесным депутатам за бесплатное образование и медицину в стране?

Если кто-то не в курсе, то каждый официально работающий человек российской федерации (а точнее его работодатель) платит 5,1% от зарплаты в фонд обязательного медицинского страхования (это часть из тех самых 8 триллионов страховых взносов, что мы платим). Как будто бы и немного, но давайте посчитаем.

По данным Росстата, средняя зарплата в России по итогам 2021г. составила 57 240 рублей. При этом число трудоспособного населения за вычетом безработных составила 80 с небольшим миллионов человек. Тогда 5,1% от средней зарплаты за календарный год составит 35 тыс. рублей налоговых отчислений на медицину с каждого работающего человека, или 2,8 триллиона за год.

Сколько платит за медицину население РФ

Кроме того, по данным Росстата, на всевозможные платные услуги в нашей бесплатной медицине в 2021 году россияне потратили еще 920 миллиардов. То есть мы с вами ежегодно вливаем в медицинскую отрасль почти 3,7 триллиона рублей. А знаете сколько на медицину планировалось потратить по все тому же докоронавирусному бюджету 2020 году?

3,8 триллиона.

Но и это еще не все. По данным того же Росстата в медицине занято 4,4 миллиона людей со средней зарплатой 49,3 тысячи рублей… то есть просто с зарплат врачей, а также всех НДСов, акцизов и налога на имущество, которые платят эти самые врачи обратно государству, в бюджет возвращается сколько бы вы думали? Примерно 1,3 триллиона рублей в виде налогов с врачей.

То есть еще раз: бюджет РФ собирает с граждан 2,8 триллиона, от своих щедрот добавляет 1 трлн чтобы на них содержать больницы и платить врачам зарплаты, с которых потом в бюджет вернется 1,3 триллиона кэшбэка в виде их налогов. То есть суммарно, вся эту афера, связанную с бесплатным здравоохранением, делает бюджет РФ богаче на 300 миллиардов!

Ну и напомню, что еще 900 миллиардов сверху медицинские учреждения получают от нас с вами за все те услуги, которые по факту оказывается не очень-то и бесплатными.

Идем дальше – образование. Ладно-ладно, тут я готов признать, что в явном виде государство не собирает на это налоги, что уже звучит как фантастика.

Но давайте снова обратимся к кладези российской статистики – Росстату.

среднегодовая зарплата различных специалистов

Если грубо усреднить эти данные, то можно сделать оценку, что зарплата людей с высшим образованием составляет примерно 62 тысячи рублей в месяц. Людей со среднетехническим – 36 тыс. в месяц и людей со средним и ниже – 27 тысяч в месяц.

Тогда за всю свою жизнь, с учетом возраста, когда все эти люди начинают работать, и выходят на пенсию, с учетом того, что женщины выходят на пенсию раньше, и обычно сколько-то времени проводят в декрете и так далее, получаем, что люди с высшим образование за свою жизнь в среднем заплатят примерно 15 миллионов налогов без учета инфляции, люди со средним специальным 9 миллионов, а люди со средним и ниже - 7,7 миллионов (без учета бОльших акцизов на алкоголь).

То есть дав человеку высшее, или среднеспециальное образование государство выигрывает в среднем 4,3 миллиона рублей налогами. При этом ВШЭ в своем исследовании образования в России оценивает затраты на одного учащегося суммарно всего в 6,1 тыс. долларов или менее 400 000 рублей на человека за все годы обучения. Напомню – принесет он государству минимум 7,7 миллионов, а в случае высшего образования 15 миллионов – то есть окупаемость 3700%.

И это мы еще вновь не учли, что 5,5 миллионов работников в сфере образования со средней зарплатой в 42 тысячи в месяц еще и ежегодно возвращают государству налогами 1,3 триллиона рублей. Ну и сами граждане России доплачивают за прочие услуги своего бесплатного образования 650 миллиардов рублей, и эти 2 статьи дохода суммарно уже закрывают почти половину всех расходов бюджета на образование в размере 4,3 триллиона рублей.

При этом, как бы нам не пытались рассказывать по телику, что на западе есть только 2 альтернативы – либо стать условным грузчиком, либо до самой пенсии выплачивать эти ужаснейшие кредиты на образование, то они по меньшей мере лукавят, а по большей – так просто врут.

Например, по статистике ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития), по затратам на образование относительно ВВП Россия занимает одно из последних мест.

Государственные расходы на образование в различных странах

По оценкам Мирового Банка ситуация чуть лучше – целых 4,7% от ВВП… но это все еще 70-е место в мире.

Так что миф о том, что большинство стран (кроме одной самой лучшей) не инвестирует в человеческий капитал – максимально устарел.

Ну и давайте перейдем к главному мифу – потому что сейчас вы резонно можете спросить, как же так? Как же это весь доход бюджета платим мы с вами, да 5 миллионов коммерческих компаний, если мы сами кучу раз вот этими вот ушами слышали, что бюджет РФ более чем на треть (а в какие-то периоды и более чем на 50%) зависит от нефти!?

Среднестатистическая статья на тему....

А все потому, что в этих громких заявлениях обычно уже где-то посреди текста и не так громко добавляется уточнение, что бюджет, дескать-то, федеральный. Зато у всех на подкорке откладывается, что, видимо, да - Газпром и Роснефть – вот они столпы нашей чудесной экономики и практически бесплатной жизни.

А работает это так – консолидированный бюджет РФ, о котором мы говорили выше, на самом деле состоит из 4 различных бюджетов:

Федеральный бюджет, который занимает ~ 51% от всего, это те деньги, которыми управляют из Москвы.

Бюджет субъектов Российской Федерации ~ 28%, это те деньги, которыми распоряжаются города и регионы РФ.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов ~ 21%, это деньги, которые идут на социальные выплаты – пенсии, ОМС, больничные, декреты и т.д.

Еще есть бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, что бы это ни было… но и их вес примерно 0%.

И вот ведь какая штука: все 8 триллионов наших страховых взносов капают в бюджет внебюджетных фондов, а, например, налог на прибыль, НДФЛ, прочие налоги на организации, налог на имущество и даже небольшая часть НДС капают в бюджет субъектов РФ.

Соответственно, федеральный бюджет, помимо основной части НДСа состоит преимущественно из экспортных пошлин, налогов на пользование природными ресурсами, акцизов и дивидендов компаний с госучастием…. Ну то есть действительно из всех тех статей бюджета, которые и правда наполняются преимущественно за счет компаний нефтегазового сектора. Вот только не обольщайтесь – большинство этих денег, согласно расходной части федерального бюджета идет на обслуживание государственного аппарата, оборонку, полицию, и ежегодный ремонт одних и тех же дорог, и практически ни в какой момент, на улучшение жизни нас с вами.

Зато ведь как все складно получается, нигде даже и не наврали ни разу: Газпром - кормилец, советская власть – благодетели, а ты, простой работяга – скажи спасибо за свое бесплатное образование и медицину, за скрепы, на которые можно опереться в любую трудную минуту, и то что от геев вас спасают, а то давно бы на попе сидеть не могли, как в этих ваших европах…. К слову – на эти самые СМИ тратится почти 1% федерального бюджета.

А вот то что все что касается непосредственно нашей жизни и даже чуть больше – происходит за наш с вами счет – история немного умалчивает, в конце-концов, не в каждой стране есть своя Маргарет Тетчер

И мой вам личный совет: если у вас приличная белая зарплата, и ДМС - даже не пытайтесь считать сколько денег вы за зря выкидываете на медицину... да и в целом на налоги - я так сделал и словил депрессию...

PS. Перешлите этот материал 10 людям, которые уверены, что ни за что не платят и бюджет РФ пополнится на 1 миллиард... А если подпишитесь, то на 2!