Новости

В Петербурге мужчина, назвавший темнокожую блогершу «обезьяной», получил семь суток ареста и 50 часов обязательных работ

Он совершил правонарушение в День России.

Никите Устюжанину вменили статью 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

По первой статье суд приговорил мужчину к 50 часам обязательных работ, по второй — к семи суткам ареста.

Устюжанин вину признал и раскаялся. Он добавил, что в момент совершения правонарушений находился в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчину задержали в Петербурге 14 июня. На него написала заявление блогерша Стелла руандийского происхождения — за два дня до этого, в День России, мужчина подсел к ней в автобусе, направил камеру и сказал: «Обезьяна, давай сфоткаемся, я жене отправлю». После этого девушка сама начала снимать обидчика и попросила повторить его слова. Между пассажирами завязался спор на несколько минут, в ходе которого Устюжанин продолжил оскорблять блогершу и не давал ей встать с места.

На историю обратила внимание глава фонда «Свободная Бурятия», активистка и журналистка Александра Гармажапова. Она занимается случаями расизма в России и помогает жертвам дискриминации, поэтому связалась с блогершей и помогла ей подать заявление в полицию, предоставив адвоката.

#новости #расизм #задержания #суды