Новости

«Ведомости»: приёмная кампания в российские вузы началась с масштабной DDoS-атаки

20 июня сайты учебных заведений оказались недоступны.

В день начала приёмной кампании сайты российских вузов подверглись DDoS-атакам: не открывались ресурсы университетов в столице, Нижегородской, Астраханской, Оренбургской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, в Коми, Татарстане, Чечне, Бурятии и других регионах.

По данным источника «Ведомостей», специалисты зафиксировали «масштабные и нетривиальные атаки на информационные системы». Впрочем, проректор по развитию Московского политеха Илья Красильников пояснил, что в его вузе атака затронула работу лишь одной страницы, но «ключевые ресурсы приёмной кампании» с информацией для абитуриентов и их личные кабинеты работали без сбоев.

Каждый год в это время мы чувствуем обострение DDoS-атак, и ресурсы исследовательских учреждений испытывают колоссальные нагрузки. Цель захвата – недоступность сайтов, чтобы сорвать вступительные экзамены.

Александр Лямин

Во время приёмной кампании 2021 года вузы также сталкивались с DDoS-атаками. По данным компании StormWall, их могут устраивать сами абитуриенты, чтобы помешать другим выпускникам с более высокими баллами ЕГЭ подать документы в онлайн-формате в престижные вузы. DDoS-атаки могли охватывать образовательные учреждения.

#новости