Роман Земной

Про родственника-переобувашку. Продолжение

Пять недель назад я писал, как отказал родственнику в денежной помощи (на баньку ) по причине поддержки им спецоперации. Через пару дней после этого он снёс все соответствующие посты в соцсетях, но, вопреки ожиданиям, так и не позвонил мне, чтобы отчитаться о проделанной работе и вновь завести разговор о деньгах. И я уже забыл об этом. До сегодняшнего утра…

Сегодня позвонил его сын. В целом хоть и предельно простой, но довольно неплохой паренёк, без понтов и закидонов. Я сначала напрягся – думал, батя его подговорил у меня деньги выпрашивать. Мол, самому западло. Оказалось, нет! Позвонил поблагодарить!

Как вы думаете, за что?

Вот и я офигел. Оказывается, после нашего разговора, его батя несколько дней все переваривал и даже полазил по ссылкам (интервью с пленными, нарезки обещаний плешивого, статистика по потерям и пр.), что я ему скинул. Начал что-то догонять.

Добивочкой стало обновление сметы на баньку. Из-за роста цен бюджет вырос до 300 тыщ. И тут окончательно осознал, что такую сумму он даже с моей помощью не соберет (у меня в последний раз просил 100 тыщ, при этом ранее им я больше 30 никогда не высылал). Капец, как расстроился и начал на пыню бочку катить. Как выпьет, так начинается: «развалили страну», «гебня сцаная» и все в таком духе.

Чему же радуется его сын? Оказалось, весь март и апрель батя устроил ему семейный прессинг. Так сказать Z-интервенцию. Цель – отправить сыночку контрактником в Украину, мол, хорошо же платят на фронте! Убеждал, обижался, угрожал… Но, в конце мая, наконец, как отрезало. Типа, сынка, был не прав, ты нам тут живой нужен.

Что тут скажешь? Меня аж немного загордяк сейчас распирает. Как минимум, я ещё одного человека «перепрошил», а как максимум, возможно, нескольким людям жизнь спас, включая и сыночку и тех, кого он мог убить или покалечить.

Ребята, прошу, не опускайте руки! Да, это сложно. Да, неблагодарно. Да, долго. Но когда получается кого-то переубедить, это прямо праздник какой-то! Надежда опять появляется. А без неё никуда...