Новости

Детские сады Кузбасса публиковали сводки об убитых солдатах ВСУ и ставили «патриотические номера» с детьми

Одинаковые посты с буквами Z и благодарностями армии России появились в десятках сообществ бюджетных заведений.

Утром 27 июня региональные СМИ обратили внимание на посты нескольких детских садов Кузбасса во «ВКонтакте». Местные заведения почти каждый день публиковали сообщения в поддержку российской армии. В первую очередь многие писали про детский сад из посёлка Турат под названием «Малыш», но точно такие же записи заметили во многих других группах.

В постах появлялись картинки с буквой Z, фотографии детей с «патриотичной символикой», кадры с солдатами, оружием и военной техникой и хэштеги «Zа Росиию», «Za Куzбасс», «Zа Президента», «Своих не бросаем». В части записей авторы обвиняли украинцев в нацизме и военных преступлениях, освещали «гуманитарную миссию» России и «добровольное спасение» беженцев.

Один из последних постов содержал сводки о количестве убитых украинских военных, ссылаясь на издание Readovka — якобы каждый день «противник теряет до 1000 солдат». За это авторы сообщений поблагодарили «отважных военных».

Вскоре после внимания СМИ детский сад «Малыш» удалил последние записи, освещающие конфликт в Украине, и закрыл сообщество. Одним из последних постов околовоенной тематики осталась запись от 22 июня, посвящённая Великой Отечественной войне. Издание «Сибирь Медиа» сообщило, что часть из удалённых постов «Малыша» появлялись в группах других детских садов региона и прочие бюджетные заведения.

Некоторые посты «Малыша» были уникальны, в основном с участием детей. Помимо фотографий, на которых воспитанники сада рисовали мелками открытки к годовщине начала Великой Отечественной войны, в группе были ролики, на которых несколько детей в камуфляжной форме пели песни в поддержку российских военных в Украине.

Видео ASTRA

Видео ASTRA

Издание ASTRA поговорило с заведующей детским садом «Малыш» Светланой Никоновой. Она рассказала, что удалила лишь один пост и попросила авторов «распространять подобные сообщения с личных страниц». Женщина уточнила, что сделать это потребовал кто-то из местных властей.

— У нас не было таких проблем, чтобы родители были против. Ну и помимо этих постов, они видят же и нашу работу с детьми — мероприятия проводим. Я не думаю, что наши родители возмущены, большинство поддерживают.
— Я правильно поняла, что вы считаете, что все действия касаемо этой «спецоперации» оправданы, верно?
— Да, мы так считаем всем коллективом. Коллектив у нас небольшой, конечно. Но у нас все прям поддерживают спецоперацию и считают, что это правильно. Как вот делает наше правительство — всё это правильно. У нас нет нелояльных.

Светлана Никонова

Когда журналист издания спросил Никонову, поддерживает ли она и прочие сотрудники учреждения все действия российской армии в Украине и считают ли их оправданными, она ответила, что не всегда владеет всей информацией и бросила трубку.

#новости #конфликтвукраине #соцсети