Новости

В Москве задержали Илью Яшина

Политика доставили в ОВД Лужники.

Фото: Ирина Баблоян

Журналистка Ирина Баблоян сообщила, что во время прогулки с Яшиным подошли полицейские и увезли политика.

Гуляли с моим другом Ильей Яшиным в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью непонятно куда.

Ирина Баблоян

«ОВД-Инфо» сообщила, что оппозиционер находится в ОВД Лужники. Ранее адвокат Вадим Прохоров написал в фейсбуке*, что политика отвезли в ОВД Хамовники.

Обновлено в 11:56:
На оппозиционера <a href="https://t.me/yashin_russia/444?single" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">составили</a> протокол о неповиновении сотрудникам полиции.
Обновлено в 13:58:
Яшина <a href="https://t.me/yashin_russia/446" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">арестовали</a> на 15 суток. Он назвал дело против него политическим.

В протоколе говорится, что Яшин оскорблял и ругался на полицейских, хватал их за рукава и «всячески пытался спровоцировать драку». По его словам, в реальности он сидел на скамейке в парке вместе с подругой, когда к ним подошли трое полицейских и потребовали пройти с ними, не объяснив причин задержания. Яшин выполнил требование и назвал версию полицейских «анекдотом»: «Я не сумасшедший, чтобы устраивать драку с тремя полицейскими».

«Моё задержание — очередной намек властей, настойчивое приглашение в эмиграцию. Допускаю, что этот мой арест – пролог к будущему уголовному делу. Так же был ранее арестован мой товарищ Владимир Кара-Мурза, которого прямо из спецприемника отправили в СИЗО по уголовному делу за антивоенные выступления», — отметил политик. Он считает, что его пытаются изолировать, чтобы помешать избирательной кампании на муниципальных выборах.

* * *

В конце мая Илью Яшина оштрафовали на 90 тысяч рублей по трём из четырёх протоколов о «дискредитации» российской армии. Решение по первому протоколу вынесли, пока политика досматривала охрана на первом этаже суда.

*принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской

#новости #ильяяшин #политика