Спорт

«Это новый рекорд»: победители НХЛ повредили Кубок Стэнли спустя несколько минут после награждения

Один из спортсменов упал на трофей, когда вёз его для общего снимка.

Фото НХЛ

27 июня хоккейный клуб «Колорадо Эвеланш» в гостях обыграл соперников из «Тампа-Бэй Лайтнинг» и в третий раз в своей истории завоевал трофей НХЛ — Кубок Стэнли. Однако уже через несколько минут после награждения команды массивная чаша оказалась повреждена в порыве празднования.

Пока спортсмены располагались на льду для общей фотографии, нападающий из Канады Николя Обе-Кюбель решил лично доставить трофей команде. Но он не удержал равновесие и упал на кубок — у того помялось основание.

Куратор Зала хоккейной славы Фил Притчард, который также присутствовал на матче, назвал «достижение» команды рекордом — им удалось повредить культовый трофей меньше, чем за пять минут. Ответственный не расстроился, объяснив инцидент бурным празднованием исторической победы «Эвеланш», а в официальном твиттер-аккаунте Кубка Стэнли вмятину назвали «очередной прекрасной меткой».

Пока спортсмены продолжали праздновать, Притчард сказал журналистам, что после мероприятия собирается связаться с представителями клуба, чтобы договориться о восстановлении трофея — в традиционный тур Кубок Стэнли должен отправиться без повреждений.

В отличие от многих других спортивных трофеев, победители НХЛ получают не личную копию, а основной экземпляр Кубка Стэнли, который на следующий сезон переходит новым чемпионам. Это первый случай, когда трофей помяли ещё на льду, но в целом повреждения приходилось исправлять уже не раз. За год до этого, к примеру, игрок вице-чемпионов «Тампа-Бэй Лайтнинг» уронил кубок во время чемпионского парада, заметно повредив верхнюю часть чаши.

#хоккей #соцсети #видео #нхл