Новости
DTF

Режиссёр Кирилл Серебренников заявил о закрытии театра «Гоголь-центр» властями

В московском Департаменте культуры, в свою очередь, говорят о смене художественного руководителя.

О том, что «Гоголь-центр» закрыт, Серебренников, его сооснователь и бывший худрук, рассказал в своём телеграм-канале. По словам режиссёра, решение об этом приняли местные власти, отметив, что у них есть на это полное право, однако назвав такой ход «не просто вредительством — убийством».

Да. Гоголь центр закрыт. Всё.

Последним спектаклем будет спектакль «Я не участвую в войне» по поэзии Юрия Левитанского. А последней премьерой театра стал поэтический спектакль «Берегите ваши лица» по поэзии Андрея Вознесенского. Тогда в Театре на Таганке спектакль прошёл три раза и был сразу закрыт властью.

Теперь они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы.

Кирилл Серебренников, режиссёр

Представители Депкультуры Москвы, в свою очередь, заявили о том, что в театре имени Гоголя лишь сменится руководство — заодно с «Современником» и «Школой современной пьесы». Судя по всему, от названия «Гоголь-центр» откажутся.

Худруком бывшего «Гоголь-центра» станет режиссёр Антон Яковлев, сын актёра Юрия Яковлева. В качестве директора выступит Александр Бочарников, бывший глава Новосибирской государственной филармонии. Яковлев заявил ТАСС, что не станет комментировать своё назначения, так как «пока ничего не знает», и ему нужно время на то, чтобы спланировать, что он будет делать на должности.

«Гоголь-центр» основали в 2013 году после того, как был расформирован Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя. В нём проходили не только показы спектаклей, но и концерты, выставки, кинопоказы и другие мероприятия.

Кирилл Серебренников, также известный как постановщик фильмов «Изображая жертву», «Лето» и «Петровы в гриппе», занимал пост художественного руководителя театра с его основания до февраля 2021-го. Тогда этот пост занял актёр и режиссёр Алексей Агранович («Юморист»).

#новости #серебренников