Интернет

Ультраправые активисты пытались через несовершеннолетних купить книги об ЛГБТ без паспорта, чтобы пожаловаться в полицию

Судя по всему, одну книгу им удалось купить. Теперь в твиттере пытаются предупредить продавцов книжных магазинов о рейде.

В твиттере обратили внимание на ультраправый телеграм-канал «Бладсикер 2.0», в котором предлагают устраивать рейды на книжные магазины и покупать книги об ЛГБТ-персонажах без паспорта, чтобы их оштрафовали за продажу книги с пометкой 18+ несовершеннолетним.

Пользовательница твиттера попросила подписчиков предупредить знакомых сотрудников книжных магазинов, чтобы они просили паспорт у покупателей книг с ЛГБТ-тематикой. Авторы «Бладсикер 2.0» обещали вызывать полицию, если их подставным несовершеннолетним покупателям продадут книгу.

Речь идёт о книгах издательства подростковых книг Popcorn Books: «Лето в пионерском галстуке» о романе советского школьника Юры и пионервожатого Володи, а также о «Лисьей норе» о спортивной команде, один из участников которой — представитель ЛГБТ.

На ролике в закрытом канале 16-летний подписчик Илья дважды пытался купить книгу «Лисья нора», и в одном из магазинов ему продали роман. Полицию они вызывать не стали, но якобы поехали в полицейский участок. «Лето в пионерском галстуке» сторонникам сообщества не удалось найти.

Некоторые согласились с тем, что нужно спрашивать паспорт у покупателей, которые берут книги с пометкой 18+

Но большинство возмутили намеренные рейды по магазинам, а сторонников движения они посчитали гомофобами.

Сторонники движения «Бладсикер» устраивали травлю трансгендерной студентки РУДН и активистки Дарьи Серенко, когда она находилась в СИЗО. Движение «Социалистическая альтернатива» уличало участников канала в сотрудничестве с центром «Э».

#соцсети #книги