Технологии

Учёные разработали систему, которая заставляет объекты «левитировать» с помощью акустических волн

Система генерирует акустические поля, которые «захватывают» небольшие предметы и капли жидкости, перемещая их в пространстве.

Манипулирование шариками

Международная группа исследователей создала систему LeviPrint, которая использует акустические поля для сборки объектов без физического контакта с ними: эти поля держат предметы подобно рукам. Устройство включает «левитатор в сочетании с роботизированной рукой и дозатором жидкости для бесконтактного изготовления сложных объектов».

Короче говоря, это полнофункциональная система для изготовления 3D-конструкций с использованием бесконтактных манипуляций.

Асьер Марзо и Иньиго Эскурдиа, соавторы исследования

Манипулирование шариками и небольшими брусочками

Исследователи ожидают, что их разработка найдёт применение в 3D-печати: благодаря тому, что объекты не находятся в непосредственном контакте с чем-либо, они не загрязняются. Кроме того, устройство включает в себя дозатор клея, который застывает под действием излучаемого машиной ультрафиолетового света.

Манипулирование каплей клея

Ультразвуковое поле может проходить через ткани, сетки и другие материалы. Например, исследователи построили корабль внутри бутылки, левитируя материалы снаружи через небольшое отверстие.

#3dпечать #новости