Интернет

Burger King подарил работнику с 27-летним стажем стакан, конфеты и билет в кино. В сети собрали ещё 280 тысяч долларов

Мужчина не пропустил ни одной смены, но получил за это скромный бонус. Когда видео завирусилось, пользователи исправили несправедливость.

В конце мая американец Кевин Форд отпраздновал очередную годовщину на рабочем месте — мужчина проработал в ресторане Burger King в аэропорту Лас-Вегаса 27 лет. При этом он, по словам своей семьи, не пропустил ни одной рабочей смены, работая даже во время сокращений в начале пандемии.

Менеджеры ресторана пропустили символичный юбилей в четверть века, но решили поздравить работника спустя два года — и подарили ему небольшой набор сувениров. В прозрачном пакете, который Форд распаковал на видео, лежали шоколадные драже, мятные конфеты, две шариковые ручки, брелок, шнурок для бейджа, билет в кино и стакан из Starbucks.

Несмотря на такой скромный подарок в награду за 27 лет преданной работы, мужчина поблагодарил начальство и рассказал, как счастлив работать здесь. А вот пользователи, которые увидели ролик в сети, оценили «гостинец» куда меньше: они посочувствовали Форду и раскритиковали менеджеров. Кто-то даже посоветовал уволиться и предложил работу в другом месте.

И ты всё ещё благодарен им. Ты заслуживаешь намного большего. Намного! Храни тебя бог

Ты самый скромный человек, которого я когда-либо встречал. Мне нужно было увидеть это. Мне стоит начать быть благодарным за свою работу, вместо того, чтобы жаловаться

Подарки от менеджмента раскритиковали, а Burger King не хочет и слова сказать публично. Ну типа «ОДИН БИЛЕТ В КИНО»? Чтобы одному сходить? Кевин, ты сокровище и особенный человек

Видео широко разошлось в западном интернете, а тысячи людей ежедневно предлагали помочь Форду. Тогда его дочь завела страницу на краудфандинг-площадке GoFundMe, чтобы любой желающий мог оставить пожертвование. Девушка заодно рассказала, что отец устроился на работу, когда развёлся с женой и остался один с двумя дочерями — нужно было обеспечить семью.

В последующие годы Форд женился вновь и завёл ещё двух детей, но не стал увольняться из Burger King. Местные сотрудники организовали профсоюз, и, несмотря на относительно невысокую зарплату, им предложили выгодную медицинскую страховку, которая распространялась на всю семью. Это стало серьёзным аргументом сохранить должность. К тому же, из-за возраста Форд мог просто не найти новую работу.

Кроме того, историю про подарок от Burger King за 27 лет работы рассказали в СМИ: про Форда вышло несколько телесюжетов и статьей в онлайн-изданиях. О нём узнало ещё больше людей, многие из которых тоже захотели финансово поддержать мужчину.

В итоге, за две недели с 20 июня, когда появилась страница на GoFundMe, для Форда собрали больше 288 тысяч долларов (16 миллионов рублей). Сумма при этом продолжает увеличиваться каждый час. Только за время написания этой заметки пользователи перевели порядка тысячи долларов. Пользователь по имени Дэвид прислал 5000 долларов и написал: «Продолжай в том же духе». Форд на это ответил, что теперь наконец сможет взять выходной и увидеться со своими внуками из другого города.

Изданию TMZ герой вирусного видео рассказал, что хочет потратить часть суммы на покупку машины. Ему также приходят предложения от риелторов, которые обещают найти ему новый дом в любом штате со скидкой в 50%, но Форд признаётся, что пока на это не готов. Как и на смену работы: сейчас он планирует остаться в Burger King, но уверен, что проблем с поиском другого карьерного пути у него теперь не будет.

#сша #благотворительность #видео #соцсети