Новости

В сеть утекли данные пользователей сервиса по покупке билетов «Туту.ру»

В архиве содержатся сведения о заказах билетов на автобус.

Хакер выложил в открытый доступ часть базы сервиса по покупке билетов на поезда, самолёты и автобусы «Туту.ру». Об этом сообщили специалисты Data Leakage & Breach Intelligence.

Судя по названию файла (TutuBusorders) в нём, вероятно, содержатся данные покупателей билетов на автобус. Всего в базе — 2 627 166 строк с именами и фамилиями, номерами телефонов (2,29 миллиона штук) и адресами электронной почты (2,018 миллиона адресов).

Хакер утверждает, что кроме этого списка, он также получил дампы таблиц зарегистрированных пользователей сервиса (семь миллионов строк с хешированными паролями) и заказов билетов (32 миллиона строк с паспортными данными). Однако подтверждения наличия этих данных он не привел.

Специалисты отметили, что этот же источник ранее опубликовал данные образовательного портала GeekBrains, бизнес-школы «Сколково» и службы доставки еды Delivery Club.

«Туту.ру» в блоге на «Хабре» признал утечку: «На текущий момент в анонсе хакеров три таблицы. Судя по анализу той таблицы, к которой мы получили доступ, это части заказов за последние два месяца по одному продукту (автобусам), плюс точечно — за пределами этого срока. UPD: продолжаем анализировать, вероятно, база включает данные больше двух месяцев». Платёжные данные и точки маршрутов в архив не попали. База неполная, в ней содержится менее одного процента от общего объёма заказов, отметили в компании.

#новости #утечки #хакеры #взломы