Интернет

«Absurd Trolley Problems»: разработчик придумал почти 30 абсурдных вариантов проблемы вагонетки — и сделал из этого игру

Автор предусмотрел даже общую статистику и «счётчик убийств».

Уровень 22: Невинный пранк? О нет! Вагонетка никого не переедет, но тебе вроде как хочется разыграть машиниста. Что ты сделаешь?

Разработчик Нил Агарвал выпустил браузерную игру «Абсурдные проблемы вагонетки». В ней перед пользователями ставится классический мысленный эксперимент, где нужно выбрать — дать вагонетке переехать пятерых людей на путях или взять решение на себя и переключить стрелки, убив одного.

Правда, в версии автора это только первый уровень: далее игроков ждут ещё 27 вариантов задачи с разными входными данными и решениями. При этом встречаются и обещанные абсурдные вопросы (например, где нужно выбрать между пятью лобстерами и одним котом), и довольно серьёзные — с новыми этическими вопросами.

Уровень 10: Пощада. О нет! Вагонетка едет на пятерых людей. Рычаг только ускоряет вагонетку, что сделает их смерть менее мучительной. Что ты сделаешь?

Уровень 11: Незначительные последствия. О нет! Вагонетка едет на одного парня. Ты можешь переключить стрелки на другой путь, но тогда твой заказ с Amazon задержится. Что ты сделаешь?

Уровень 13: Не вижу. О нет! Вагонетка едет на пятерых людей. Ты можешь переключить стрелки на другой путь, убив одного человека. По крайней мере, тебе так кажется. Ты забыл очки и плохо видишь. Что ты сделаешь?

Уровень 17: Коробка с сюрпризом. О нет! Вагонетка едет на загадочную коробку с 50% шансом, что там будет два человека. Ты можешь переключить стрелки на другой путь и сбить коробку с 10% шансом, что там будет 10 человек. Что ты сделаешь?

Уровень 20: Внешние издержки. О нет! Вагонетка производит 100 кг CO2 в год, что убивает пятерых людей за 30 лет. Ты можешь переключить стрелки на другой путь, чтобы вагонетка врезалась в стену и оказалась списана. Что ты сделаешь?

После каждого уровня отображается, сколько людей выбрали тот или иной вариант ответа — можно сравнить свой этический выбор с большинством. После прохождения всех 28 уровней на также отображается поздравление с «прохождением философии» и счётчик всех совершённых убийств.

Поздравляем! Вы решили философию. Счётчик убийств: 62.

Классическая проблема вагонетки сформулирована ещё в середине прошлого века английским философом Филиппой Фут. За 50 лет задача не только стала предметом обсуждения среди учёных, но и нашла отражение в поп-культуре, а в эпоху соцсетей превратилась в полноценный мем: пользователи рисуют всё новые версии проблемы и обыгрывают их в шутках.

— Ты выигрываешь, сынок? — Я не знаю, пап, я правда не знаю

— Детка, приходи. — Я не могу сейчас, у меня серьёзная этическая дилемма. — Вся моя семья не дома. — Я знаю

Нельзя ничего сделать, чтобы спасти людей. Но рычаг рядом с вами управляет музыкой из бумбокса, привязанного к вагонетке. Если потянуть его влево, заиграет Smash Mouth — «All Star». Но если потянуть вправо, заиграет случайная аниме-песня. Себя убить нельзя

#мемы #игры #сайты #философия