Интернет

Часть авторов «Фикбука» попросила не освещать удаление фанфика с упоминанием Украины — но вызвала новую волну резонанса

Пользователи решили, что новости только навредят платформе. За это их обвинили в лицемерии и трусости.

4 июля крупнейший русскоязычный сайт фанфиков «Фикбук» удалил работу пользователя твиттера олег дорогой джон. По словам модераторов сайта, в примечании к одной из глав фанфика автор нарушил правило платформы, написав слова поддержки жителям Украины и призыв выходить на митинги для россиян. При этом текст был опубликован ещё 25 февраля и в течение более четырёх месяцев оставался в свободном доступе на сайте.

Упомянутое модераторами правило действительно существует на платформе уже давно. Согласно ему, из соображений этики в работах нельзя затрагивать недавние мировые трагедии и политические конфликты. Если автор хочет всё же написать рассказ по историческим событиям, администрация рекомендует «выждать хотя бы полгода с момента, когда ситуация стабилизируется».

Пункт правил «Фикбука» о «мировых трагедиях и и политических конфликтах»

Автор удалённого фанфика считает, что он не нарушил никаких правил сайта: вооружённый конфликт упоминался только в примечании и не использовался в качестве основы для художественного текста — в работе рассказывалось о героях комикс-вселенной «Майор Гром». Да и сам конфликт прямым текстом не обозначался. Судя по скриншоту из твиттера, автор выразил сочувствие и призвал «выходить на улицы» без конкретных мест и дат.

Твиты разошлись в соцсети, а многие другие авторы «Фикбука» и обычные пользователи раскритиковали модераторов сайта за такое решение. Часть комментаторов обвинила в ситуации участников сообщества, которые якобы пожаловались на фанфик спустя четыре месяца после публикации.

История продолжила расходиться: пока авторы фанфиков ретвитили посты и призывали менять площадку для публикации работ, об удалении рассказа из-за поддержки украинцев написала «Медиазона», а за ней ряд оппозиционных телеграм-каналов. Но если часть сообщества оценила информационный шум, то другие авторы, наоборот, осудили журналистов за освещение темы.

Одна из пользовательниц «Фикбука» написала, что «Медиазона» сделала хуже публикацией новости — якобы это вызовет лишнее внимание к платформе, и её в итоге могут заблокировать. При этом оценку решению модераторов сайта девушка давать не стала. Часть комментаторов согласилась с её аргументом, присоединившись к критике журналистов.

Обвинение «Медиазоны» вызвало ещё одну волну резонанса: из-за аргумента «как бы чего не вышло» историю стали обсуждать пользователи вне фанфик-сообщества. Они раскритиковали уже молодое поколение, которое не только не выражает свою политическую позицию, но и запрещает делать это другим под угрозой закрытия «Фикбука».

#резонанс #соцсети #фанфик #twitter #цензура