Интернет

В американском тиктоке распространились советы делать «травяные аборты» — врачи пытаются разоблачать эти «рекомендации»

После отмены прецедента, гарантировавшего право на аборт, девушки ищут альтернативные способы прервать беременность, которые пугают гинекологов и токсикологов.

После того, как Верховый суд США отменил решение по прецедентному делу «Роу против Уэйда» 1973 года, гарантировавшее женщинам право на аборт по всей стране, они стали фактически запрещены в 8 штатах: Техасе, Оклахоме, Арканзасе, Алабаме, Миссури, Южной Дакоте, Западной Вирджинии и Висконсине. В этих штатах ещё до «Роу против Уэйда» были приняты законы, запрещающие аборты. Ожидается, что в скором времени их запретят ещё в четырёх «красных» штатах.

На фоне этого в американском тиктоке и твиттере появились советы о том, как сделать «травяной аборт» — выпить настойку или чай на определённом растении, чтобы вызывать менструацию или выкидыш, пишут Gizmodo и Rolling Stone. В соцсетях рекомендуют употреблять руту душистую, петрушку, мох, мяту болотную, полынь, голубой кохош и другие травы.

Хэштег #pennyroyaltea («чай с мятой болотной») набрал около 1,1 миллиона просмотров, а хэштег, посвящённый полыни, — более 157 миллионов просмотров. Самое популярное видео о «травяном аборте» набрало 350 тысяч просмотров, но тикток его удалил. Во многих тиктоках открыто не рекомендуют травы для прерывания беременности, но используют формулировки вроде «определенно *не* делайте этого» или заменяют «abortion» на «ab0rti0n», чтобы обойти правила соцсети.

На фоне отмены «Роу против Уэйда» точно не употребляйте мяту болотную или полынь. Точно не идите в местную аптеку, чтобы закупиться. Точно не заваривайте мятный чай дважды в день

Дружеское напоминание, что полынь и мята болотная — естественные средства для абортов

Не я отказываюсь от оральных контрацептивов, потому что я год была с женщиной, но как только я переспала с мужчиной, они отменили «Роу против Уэйда», поэтому начала использовать петрушку для контрацепции

Для тех, кто не в курсе: полынь — натуральная трава, которая вызывает противопоказания и использовалась для *этого* 

Тем временем врачи пытаются предупредить девушек не только о том, что доказательств эффективности «травяных абортов» не существует, но также о том, что такие средства могут нанести серьёзный вред здоровью или даже привести к смерти.

«Травы могут вызвать значительное недомогание, отказ органов, бесплодие или даже смерть. Даже в тех случаях, когда употребление трав не смертельно и даже когда пациентки не испытывают симптомов, эти вещи могут вызвать значительные проблемы со здоровьем и даже долгосрочные последствия», — рассказал Gizmodo доктор-токсиколог Райан Марино. Одно из самых популярных средств в и тиктоке — мята болотная (pennyroyal) — может вызывать некроз печени, рвоту, боли в животе, судороги, кому, печеночную недостаточность, отмечает врач-токсиколог Джош Требах.

Пациентки могут употреблять травы, поскольку у них нет других вариантов. Меня как токсиколога это очень пугает. Из-за недостатка исследований мы не знаем, вызовут ли они аборты. Но мы точно знаем, что это может вызвать у людей серьёзные болезни.

Джош Требах, врач-токсиколог

Лечить людей, попробовавших «травяной» метод аборта, тоже нелегко, отмечает Марино. Это связано с тем, что большинство симптомов развивается после того, как появились первые последствия, и лечение к тому времени может оказаться неэффективным. Некоторые растения, например, мята болотная, даже не имеют специфического противоядия — лечение заключается в поддерживающей терапии. «Сложилось мнение, что если что-то натуральное, травяное или органическое, то это воспринимается как более здоровое и безопасное. Если это трава или растение, или оно использовалось в Древнем Риме, это не значит, что оно безопасно. Конечно, есть много трав, которые убивают вас», — считает Требах

Марино также отмечает, что медицинская токсикология — это узкоспециализированная область, требующая дополнительной специализированной подготовки, поэтому не все врачи могут лечить такие отравления. Обычно пациентки обращаются к гинекологам, но зачастую те никогда не сталкивались с «травяными абортами». Пациентки также часто боятся признаться врачам, что они приняли — из-за этого оперативное лечение, которое могло бы быть эффективным, откладывается. Марино отмечает, что врачи должны научиться распознавать побочные эффекты «травяных абортов», даже если пациентки не говорят о них сами, потому что «это может буквально означать разницу между жизнью и смертью».

В TikTok заявили, что ролики о «травяных абортах» удаляют: «Этот тип контента нарушает наши правила борьбы с медицинской дезинформацией. Наши партнёры-фактчекеры проверяют достоверность информации перед удалением контента с нашей платформы».

В Twitter считают, что правила соцсети не запрещают обсуждение абортов, контрацептивов или связанных с ними тем. В компании подчеркнули, что политика по дезинформации распространяется только на дезинформацию, касающуюся Covid-19, манипуляций в СМИ, а также дезинформации во время кризисов: «Главный приоритет для нас — защита диалогов и сохранение пространства для дискуссий».

Meta*, которой принадлежат Facebook и Instagram, прямо не ответила на вопрос, удаляет ли компания контент, связанный с «травяными абортами». Но при этом представитель сообщил, что на площадках разрешено писать о способах прерывания беременности, но контент должен соответствовать правилам, касающимся дезинформации.

*Компания Meta признана экстремистской организацией на территории РФ.

#сша #аборты #соцсети #tiktok