Сибирский телеграф

Депутат из Тывы потребовал «лично от Шойгу и Путина» прекратить «спецоперацию» и вступил в антивоенное движение

Депутат Верховного Хурала в Тыве Эрес Кара-Сал потребовал «лично от Шойгу и Путина» прекратить «спецоперации». За антивоенную позицию ему грозит уголовное дело. Кара-Сал уехал из России и теперь помогает контрактникам бежать с поля боя.

— Да. Когда мы только объявили, что будем помогать военным расторгать контракт, никто не обращался. Но через день-два уже начали жены, сестры, матери и сами контрактники нам писать и спрашивать, как это сделать. Мы помогаем консультативно, помогаем находить пропавших солдат, ведем учёт потерь и раненых из разных источников. Связываем контрактников или их родственников с местными нашими активистами рядом с военными частями, активисты помогают добраться до аэропорта, машину найти, деньги перевести. Юристы помогают правильно написать рапорт об увольнении. Уже наверное больше сотни расторгают контракт. Были даже люди, кому приходилось из зоны боевых действий на Блаблакаре [международный онлайн-сервис поиска попутчиков] выбираться. Одного парня так потеряли в процессе, потом снова нашли. Координируем это через волонтеров, в разных местах и с разных сторон.

Кроме него в России публично осудили вторжение в Украину еще лишь четверо депутатов — из Приморья, Воронежской области и Петербурга.

Полное интервью "Новая вкладка":