Новости
Аккаунт заморожен

В бывшего премьера Японии Синдзо Абэ дважды выстрелили во время митинга. Его доставили в больницу «без признаков жизни»

Подозреваемого задержали.

Синдзо Абэ на митинге. Фото Mami Ueda, Asahi Shimbun

Продолжение:
бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ <a href="https://tjournal.ru/news/673090-byvshiy-premer-ministr-yaponii-sindzo-abe-umer-posle-pokusheniya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">умер</a> после покушения
  • Во время выступления на митинге в японском городе Нара совершили покушение на бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Мужчина подошёл сзади и дважды выстрелил ему в спину. После второго выстрела появилось большое количество белого дыма.
  • Абэ выступал на митинге в поддержку кандидата от Либерально-демократической партии Японии. На 10 июля в стране назначены выборы в верхнюю палату парламента. Как отмечает Reuters, Абэ остался влиятельной политической фигурой даже несмотря на отставку в 2020 году. После покушения все предвыборные мероприятия приостановили.
  • 67-летнего Абэ доставили в больницу вертолётом. Спасатели заявили, что политик в этот момент не подавал «признаков жизни».
  • По словам действующего премьер-министра Фумио Кисиды, Абэ находится в критическом состоянии. По официальным данным, у бывшего главы правительства «остановка сердечно-лёгочной системы». По данным корреспондента «Би-би-си» из Токио, такое объяснение может означать, «что он мёртв, но это пока не подтверждено». AFP отмечает, что таким термином японцы обозначают клиническую смерть.

Видео, сделанное в момент покушения. Ролик опубликован The Asahi Shimbun

  • Подозреваемого в покушении задержали, его оружие конфисковали. Он использовал «самодельный» огнестрельный пистолет, отмечает NHK со ссылкой на источники. По данным местных СМИ, подозреваемым оказался местный житель Тецуя Ямагами. По разным источникам, ему от 41 до 42 лет.

Задержание подозреваемого в покушении. Фото Mami Ueda, Asahi Shimbun

#синдзоабэ #новости