Новости

NASA обвинило Россию в использовании МКС в политических целях. Рогозин предложил «либо крестик снять, либо трусы надеть»

Ведомство осудило фото российских космонавтов с флагами ДНР и ЛНР.

Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков с флагом ЛНР. Фото Роскосмоса. 

NASA осудило действия трёх российских космонавтов, которые сделали фото с флагами ДНР и ЛНР на МКС, сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление NASA.

4 июля российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков сделали фото с флагами самопровозглашенных республик на МКС, объяснив это празднованием взятия контроля российских военных над Лисичанском. В Роскосмосе назвали это «днем освобождения, который нужно праздновать как на Земле, так и в космосе».

Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков с флагом ДНР. Фото Роскосмос.

В заявлении NASA говорится, что «поддержка войны против Украины в корне несовместима с функцией станции», которая создана для развития технологий в мирных целях. В NASA добавили, что сотрудничество в космическом пространстве с Россией обязано продолжаться, несмотря на действия российской стороны.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём телеграм-канале прокомментировал заявление NASA.

Нашим американским партнерам надо либо крестик снять, либо трусы надеть. Именно они политизировали наше сотрудничество, ввели антизаконные санкции против наших предприятий и ряда руководителей (бывшего и нынешнего) нашей отрасли, грубо попрали принцип «Космос вне политики», лишив нас доступа к международному рынку микроэлектроники и коммерческих заказов, пытаясь задушить русский космос — колыбель мировой космонавтики. И не надо на нас шикать и грозить пальчиком! Будем делать на российском сегменте всё, что считаем нужным и полезным. А западным партнёрам советую отменить свои дурацкие санкции, если хотят нормализации профессиональных отношений.

Дмитрий Рогозин

#новости #рогозин #nasa #роскосмос